Любовь с отмычкой...

Чтобы выкрасть деньги из сейфа, николаевскому вору пришлось «переквалифицироваться» в женихи Она с каждым годом расцветала. Парни засматривались на нее, но сердце Яны уже принадлежало од

Комментарии:
Чтобы выкрасть деньги из сейфа, николаевскому вору пришлось «переквалифицироваться» в женихи
Она с каждым годом расцветала. Парни засматривались на нее, но сердце Яны уже принадлежало одному-единственному красавцу.
Она с каждым годом расцветала. Парни засматривались на нее, но сердце Яны уже принадлежало одному-единственному красавцу. Стоит только вспомнить его взгляд, слова, обещания! Подруги Яны с завистью смотрели на нее. Яна уже подготавливала родителей (да и себя) к серьезному повороту в их и своей судьбе.
Холодное время. Раннее утро, резкий телефонный звонок в уголовный розыск области. Последовавшее сообщение ошеломило: из сейфа одной из строительных организаций, расположенной в центре города Николаева, похищена крупная сумма денег.
До сих пор бывали случаи краж из сейфов, но в основном небольших сумм. А тут речь шла о десятках тысяч рублей - деньги в то время огромные!
Раскрытием преступления занялся Петр Односумов - в то время начальник отдела уголовного розыска и исполняющий обязанности начальника областного управления милиции.
О случившемся, как это было принято в порядке обмена оперативной информацией, сообщили Михаилу Куракину, работавшему в то время начальником Николаевской железнодорожной милиции.
Линейное отделение милиции на станции Николаев было только создано шел 1937 год. Когда Михаил Куракин прибыл на место происшествия, Петр Односумов уже работал со следственной группой. Он установил, что кража из сейфа (а он старинной работы, массивный) была совершена путем подбора ключа: никаких следов взлома не было обнаружено.
Срочно вызвали кассиршу - Яну. Она была в замешательстве, испугана и все время озиралась. Накануне кражи вечером последними из стройуправления уходили она и один молодой человек - Николай, работавший в этой организации…
Этот Николай покорил сердце Яны. Сначала робко, потом смелее, он стал ухаживать за девушкой. Иногда цветы, конфеты… Часто Николай вечерами оставался с Яной вдвоем в стройуправлении, засиживался допоздна. Ухажер полностью вошел в доверие к Яне. Она иногда уходила из помещения, веря Николаю. А этот негодяй енник воспользовался неосмотрительностью Яны и изготовил слепок ключа от сейфа, а затем и сам ключ.
Николай жил в общежитии. Поэтому было принято решение поехать туда. Но вначале проверили, есть ли Николай на рабочем месте. Его не оказалось. В общежитии его также не было. Подозрение усиливалось. Односумов и Куракин стали беседовать с некоторыми жильцами, находившимися там после смены. Они рассказали, что Николай появился поздно, был слегка взволнован, не раздеваясь и не сняв обуви, лег на свою кровать. Однако вскоре встал, ушел, ничего никому не сказав. Односумов задумался ненадолго, а потом вдруг сказал, чтобы стряхнули одеяло Николая на листы бумаги. Сотрудники недоумевали, но когда это было сделано, то на бумаге оказался своеобразный песок: крупной фракции и синеватого оттенка. Этот песок Односумов забрал с собой. Такой же песок нехарактерного цвета и фракции был обнаружен и около сейфа в стройуправлении. Образцы песка упаковали. И такой же песок лежал во дворе стройуправления, недалеко от входа в комнату, где находился сейф. Взяли образец и из кучи песка.
Сузился круг подозреваемых. Потребовалось срочно перекрыть выезды из города Николаева, выполнить целый ряд оперативных мероприятий. Появилась необходимость проверить, не выехал ли подозреваемый уже из города Николаева ночным поездом. Был составлен словесный портрет Николая, описана одежда с характерными приметами. Помогала Яна. Она кое-что чинила из верхней одежды Николая. Куракин по селекторной железнодорожной связи срочно связался со Знаменским отделением милиции (так как ночью поезд ушел на Знаменку), ориентировал о случившемся. Поезда в те годы ходили медленно, с частыми и долгими остановками. Поезд уже был на подходе к Знаменке. Куракин попросил задержать подозреваемого, тщательно обыскать его и вагон, в котором он ехал (в случае необходимости). Успели принять меры, собрали всех сотрудников. Задержали Николая, который от неожиданности так перепугался, что первое время не мог слова сказать. При Николае были и похищенные деньги, а также поддельный ключ. Вот так удача!
Срочно сообщили о задержании в город Николаев, откуда выслали конвой. Под конвоем «жениха» и доставили в город Николаев.
На допросе вора Петр Односумов установил, что Николай играл свою роль жениха умело. Яна ему верила буквально во всем. Накануне кражи, вечером Яна попросила Николая закрыть на ключ и штабу дверь, ведущую в помещение, где находился сейф. Однако, Николай погремел «для порядка» металлом, фактически дверь не закрыл. Ночью воспользовался этим, проник в помещение, совершил кражу.