50-тонная «бомба» замедленного действия хранится на бывшем военном объекте в Первомайском районе

Возле села Степкивка Первомайского района на бывшем военном объекте хранятся 50 тонн ядовитых химикатов.Возле села Степкивка Первомайского района на бывшем военном объекте хранятся 50 тонн

Комментарии:
Возле села Степкивка Первомайского района на бывшем военном объекте хранятся 50 тонн ядовитых химикатов.
Возле села Степкивка Первомайского района на бывшем военном объекте хранятся 50 тонн ядовитых химикатов.
После многочисленных набегов охотников за металлоломом с контейнеров сняли металл, а со склада украли бетонные блоки.
При этом областное управление экологии такая ситуация не особенно пугает: там говорят, что 80 процентов ядовитых удобрений на территории области хранится в еще худших условиях.
Экологическую катастрофу можно предотвратить, лишь уничтожив отраву на специальном заводе. Для этого нужно 700 тысяч гривен, которых традиционно нет. В управлении экологии говорят, что этот склад все равно ликвидируют последним, так как по всей области «ничьи пестициды» хранятся вообще на земле, под открытым небом.
Заместитель начальника Николаевского областного управления экологии И. Ефимов заявил: «В общей сложности нам на все это количество нужно около 5 миллионов гривен. Стоимость утилизации выше стоимости контейнеризации в 8-10 раз. Стоимость утилизации одной тонны пестицидов, делается это только на одном предприятии в Украине, составляет 12-14 тысяч гривен», сообщает ICTV.