Сабля королевы

Финалист чемпионата мира николаевская фехтовальщица Нина Козлова - бывшая шахматистка! Еще семь лет назад на чемпионате Украины соревновались не более 10 саблисток, теперь же только

Комментарии:

Финалист чемпионата мира николаевская фехтовальщица Нина Козлова - бывшая шахматистка!
Еще семь лет назад на чемпионате Украины соревновались не более 10 саблисток, теперь же только николаевские тренеры готовят такое количество спортсменок в этом виде оружия.
Финалист чемпионата мира николаевская фехтовальщица Нина Козлова - бывшая шахматистка!
Еще семь лет назад на чемпионате Украины соревновались не более 10 саблисток, теперь же только николаевские тренеры готовят такое количество спортсменок в этом виде оружия. Именно николаевские саблистки составляют костяк сборной Украины. Ольга Харлан, Елена Хомровая, Нина Козлова - уже сейчас в числе тех, чьи шансы защищать честь Украины на пекинской Олимпиаде довольно высоки. Моя собеседница - 18-летняя мастер спорта Нина Козлова, финалистка и призер чемпионатов Европы и мира как в командном, так и в личном первенстве. А недавно в Польше она вместе с подругами по команде взяла «золото» юниорского чемпионата Европы.
- Нина, сегодня фехтование действительно стало популярным?
- Да. Посмотрите, сколько рекламы, фильмов с фехтовальными сценами. Это очень красивый вид спорта.
- Пробовала фехтовать с мужчинами?
- В этом году в Германии фехтовала с чемпионом мира Владимиром Лукашенко. Тяжеловато. Мужское фехтование смотрится красивее женского, у ребят очень хорошая техника.
- Почему выбрала именно саблю?
- Посоветовал директор Николаевской СДЮШОР по фехтованию. Мне сказали, что этот вид очень перспективный и более женственный.
- Не жалеешь, что стала фехтовать?
- Нет. Но в восьмом классе, когда мама не пустила меня учиться в высшее училище физической культуры, были мысли, что это «не мое». Я тогда училась в школе №22, мама уговаривала меня отдать предпочтение английскому языку. В десятом классе я все-таки поступила в училище физкультуры. После нескольких лет учебы там, английский фактически забыла.
- Но он наверняка тебе сейчас пригодился бы. Ты ведь много ездишь?
- Двухразовые тренировки в день, частые выезды на соревнования - без этого нельзя. Я побывала в России, Польше, Румынии, Турции, США, Италии, Германии, Вьетнаме, других странах.
- Где понравилось больше всего?
- В Лос-Анджелесе. Фотографировались возле каждого столба (смеется). Все очень красиво, еще бы раз там с радостью побывала.
- Ты больше командный боец?
- Да. У нас команда очень дружная, как говорится, «один за всех и все за одного».
- Нина, ты входишь в сборную Украины, от тебя требуют одних побед...
- В фехтовании, прежде всего, надо думать о последствиях. Полагаю, мне помогло детское увлечение шахматами, которыми я занималась пять лет в областном шахматном клубе. В фехтовании тоже надо видеть на два-три хода дальше соперника. Ну и, конечно же, помогли поддержка родителей и мастерство тренера Юрия Марченко.
- Выступление на Олимпиаде в Пекине в планы входит?
- Конечно. Вместе с командой.

Татьяна Вакулина