МБК «Николаев» привез из Львова победу

МБК «Николаев» особо досаждал его бывший игрок Бесков, а в составе николаевцев отличился бывший «политехник» ВиноградовДо игрыТравма помешала Мартынову сыграть в этом матче.

altМБК «Николаев» особо досаждал его бывший игрок Бесков, а в составе николаевцев отличился бывший «политехник» Виноградов

9 декабря, СК "Будивельник", 430 зрителей
"Львовская политехника" - МБК "Николаев" - 85:91 (17:22, 19:20, 23:24, 26:25)

29/9
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), В. Исаченко (Киев), А. Закревский (Хмельницкий).
Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Травма помешала Мартынову сыграть в этом матче. Кроме потери игрока стартовой пятерки, николаевцы лишились и второго разыгрывающего, что могло и, как показали дальнейшие события, таки сказалось на перипетиях поединка.

Наших тренеров беспокоило и пополнение львовян – два американца и серб. Как то теперь заиграют политехники? Хотя на площадке появились только двое новичков, мало нам не показалось.

altПервые 5 очков хозяевам площадки принес Смилянич. Но Чаусов, Ревзин и Онуфриев не дали разгуляться страстям – 5:6. Хопкинс, напротив, не глянулся и сел на скамейку. С легкой руки Виноградова, который перед Николаевом провел один сезон во львовской команде, гости совершили первый рывок – 5:11. Кто же мог подумать, что вокруг этого гандикапа и будет развиваться интрига до финальной сирены?

Хозяева площадки сократили было отставание до двух очков, но николаевцы восстановили статус-кво. В концовке трюльником помог команде Шепиль. А отсроченной головной болью для В. Берестнева маячили 3 персональных замечания Онуфриева.

За полторы минуты до большого перерыва львовяне снова подобрались к заветному рубежу – 36:37. И тут же напоролись на результативные проходы Виноградова (с фолом) и Бойко. Последний успел перед самой сиреной совершить еще одну попытку, но «срубить по легкому» не удалось. Впрочем, никто и рассчитывал.

Более того, николаевцы исподволь начали готовиться к тяжелым временам. Во-первых, дали передохнуть Бойко. Львовяне мигом уловили разницу между ним и Сильковским и прессингом вынудили нас к трем потерям мяча. В другое время оно бы не обошлось так дорого. Но тут поднял голову (точнее - руки) Хопкинс и посадил нам таких два трюльника метров с 8-9, что николаевцы срочно приступили к перестройке.

Засучили рукава Чаусов, Онуфриев и Ревзин с Бойко. Принятыми мерами «заветные» 6 очков снова приобрели для гостей столь желанный «плюс». Усилия Хопкинса вполне ожидаемо поддержал Бесков – этот защитник всегда удачно проводит игры против своей бывшей команды. Любопытно, что ответный трюльник забросил…, конечно, Виноградов! Кстати, наш форвард в этом матче результативно атаковал из-за дуги 4 раза из пяти.

И все-таки за 5 минут до финальной сирены все тот же Бесков снова нас почти «достал» - 72:73. Николаевцы упали, но отжались – 72:77. Онуфриев, Бойко и Чаусов (трюльник за 1.35) развили успех – 74:85!

Ну какие еще остались вопросы? А Хопкинс и Бесков со товарищи рук не опустили. Всего за минуту львовяне совершили казавшееся невозможным – 85:87. Но и гости, в очередной раз услышав за спиной дыхание преследователей, резко перекрыли утечку игрового преимущества. Ревзин и Чаусов в оставшиеся 20 с небольшим секунд без помарок наказали соперников за тактические фолы. При этом надо было и не дать львовянам продолжить забивать с игры. В этом плане стоит отметить 11 подборов капитана нашей команды.

Привычные для николаевских журналистов послематчевые пресс-конференции в большинстве городов не проводятся. Однако наши львовские коллеги сразу после финальной сирены взяли В. Берестнева в плотное кольцо. Так что поздравить его с победой нам удалось несколько позже. А взамен, как водится, попросили его прокомментаровать события на площадке.

- Несмотря на возникшие перед матчем проблемы, мы начали ровно и уверенно. Особенно эффектно атаковал Виноградов. Но у львовян есть свои козыри, в том числе американский и сербский легионеры. Если они буквально через неделю после приезда показывают такой баскетбол, то в дальнейшем соперникам «Политехники» придется решать все более трудные задачи.

После того, как за 1.40 до конца мы повели в счете 11 очков, мне представляется, ни одна команда не должна упустить победу. Понимаю, что Бойко и Ревзин играли сегодня в режиме крайних перегрузок. За попытки дать им возможность передохнуть соперники тут же наказали нас посредством прессинга. Но в заключительном отрезке у нас пошли такие глупейшие ошибки, причем все – голевые, что у самых опытных и испытанных пошла кругом голова. Беру минуту, разбираем «с песочком» промашку одного баскетболиста – следует потеря у другого. Но раз все закончилось благополучно, значит, баскетболисты сохранили в пороховницах столько пороху, сколько нужно для победы.