Теперь и николаевские водители могут ездить за границу с правами, очень похожими на европейский образец

Начальник ГАИ Николаевской области Геннадий Погорелов общался с журналистами.Начальник ГАИ Николаевской области Геннадий Погорелов общался с журналистами. Геннадий Васильевич рассказал

Комментарии:
Начальник ГАИ Николаевской области Геннадий Погорелов общался с журналистами.
Начальник ГАИ Николаевской области Геннадий Погорелов общался с журналистами.
Геннадий Васильевич рассказал и о пьяных водителях за рулем, о плохих дорогах, об освещении улиц и нарушении правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.
Особое внимание начальник ГАИ уделил аварийности на дорогах Николаевщины. Возмутительные случаи происходят, когда водители удирают с места происшествия, невзирая даже на пострадавших и не оказав первую помощь. С начала года было зарегистрировано 98 таких аварий. В 95 случаях нарушители понесли наказание.
Геннадий Погорелов призвал автомобилистов быть более внимательными к сохранности своих машин и в случае угонов немедленно обращаться в милицию.
«Особой популярностью» у николаевских автоугонщиков вот уже два года подряд пользуются «ланосы», «шестерка» и «девятка». К сожалению, из 102 автомобилей владельцам вернули лишь 28.
На пресс-конференции сообщили о том, что все желающие могут получить пластиковые «права» нового образца. Еще несколько месяцев тому назад они были доступны лишь столичным водителям. Пластиковые права имеют повышенную степень защиты от подделок: микротекст, надписи, выполненные краской, которая читается только при ультрафиолетовом свете. Новый документ на 100 гривен дороже удостоверений старого образца на бумажной основе и соответствует стандартам Евросоюза и требованиям международной конвенции «О дорожном движении». А главное - в отличие от обычных удостоверений, является действительным для поездок за границу.
В новом водительском удостоверении появилось 14 категорий. Но открывать будут только предусмотренные действующим законодательством: «А», «В», «С», «Д», «Е». Единственное, что отличает новые «права» от европейских, это отсутствие на них значка Евросоюза.
Геннадий Васильевич успокоил автомобилистов, подчеркнув, что срок действия водительского удостоверения старого образца пока не ограничен.