Средняя зарплата николаевцев в октябре составила 991 гривну

По данным Главного управления статистики, номинальная зарплата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и граждан

Комментарии:
По данным Главного управления статистики, номинальная зарплата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и граждан-предпринимателей), в октябре составила 991 гривну и по сравнению с сентябрем снизилась на 0,2 процента, а с октябрем прошлого года возросла на 25 процентов.
По данным Главного управления статистики, номинальная зарплата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и граждан-предпринимателей), в октябре составила 991 гривну и по сравнению с сентябрем снизилась на 0,2 процента, а с октябрем прошлого года возросла на 25 процентов.
Значительное уменьшение заработной платы за месяц отмечалось у работников транспорта и связи - на 11 процентов, или на 154 гривны; образования - на 7 процентов, или на 59 гривен; строительства - на 6 процентов, или на 75 гривен; лесного хозяйства - на 5 процентов, или на 39 гривен.
Существенное увеличение зарплаты отмечалось у работников финансовой сферы - на 12 процентов, или на 163 гривны; промышленности - на 6 процентов, или на 73 гривны; организаций, которые осуществляют операции с недвижимостью и оказывают услуги юридическим лицам - на 3 процента, или на 26 гривен.
Наиболее высокооплачиваемым, как и раньше остается труд работников финансовой сферы, занятых в производстве электроэнергии, газа и воды, железнодорожного, водного транспорта, вспомогательных транспортных услуг, металлургии и обработки металла, трубопроводного транспорта. Оплата в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике, в 1,6 -2,2 раза.
Низкооплачиваемыми остаются работники, занятые в рыбном, сельском хозяйстве, на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий, по производству древесины и изделий из древесины, гостиницах и ресторанах, в сфере коллективных, общественных и индивидуальных услуг, текстильной промышленности и пошиве одежды. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 67 процентов от среднеобластного показателя.
Уровень заработной платы работников области составил 91 процент от общегосударственного, или был меньше его на 97 гривен.
Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в октябре заняла
10-е место.
Реальная заработная плата в октябре по сравнению с сентябрем уменьшилась на 2,3 процента, а по сравнению с октябрем увеличилась на 15,4 процента.
На начало ноября нынешнего года восемь тысяч работающих в экономике области пострадали от несвоевременной выдачи заработной платы. Каждому из них в среднем не выплачено по 1372 гривны, что на 38,4 процента больше размера средней заработной платы, начисленной в октябре одному штатному работнику.
Сумма невыплаченной заработной платы на 1 ноября составила 34,1 миллион гривен и за месяц увеличилась на 11,3 процента (на 3,5 миллиона гривен). В этой сумме 20,3 миллиона гривен составляют долги экономически неактивных, разоренных и обанкротившихся предприятий.
Оставшаяся часть - 13,8 миллиона гривен - долги экономически активных предприятий, из которых больше трети остается в промышленности, 23,6 - в организациях, которые осуществляют операции с недвижимостью и оказывают услуги юридическим лицам, 19,1 процента - у работников транспорта и связи, 9,5 - в строительстве, 7,6 - в сельском хозяйстве.