Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов: Нам по силам быть в первой лиге на восьмом-десятом местах

Первая лига встретила МФК «Николаев», возвратившийся сюда после годичного перерыва, не слишком приветливо. Николаевские футболисты сразу же оказались внизу турнирной таблицы и с большим труд

Комментарии:
Первая лига встретила МФК «Николаев», возвратившийся сюда после годичного перерыва, не слишком приветливо. Николаевские футболисты сразу же оказались внизу турнирной таблицы и с большим трудом сумели подойти к зимнему перерыву на 16-м месте, дающем право на сохранение прописки в этих соревнованиях.

Первая лига встретила МФК «Николаев», возвратившийся сюда после годичного перерыва, не слишком приветливо. Николаевские футболисты сразу же оказались внизу турнирной таблицы и с большим трудом сумели подойти к зимнему перерыву на 16-м месте, дающем право на сохранение прописки в этих соревнованиях. Журналист Вадим Серый встретился с президентом клуба Сергеем ДергуновЫм и попросил его дать оценку выступления команды:

- После победного сезона во второй лиге и перед началом нового чемпионата тренеры заверили меня, что команда в состоянии занять место в середине турнирной таблицы. Но, как показали уже стартовые матчи, чуть ли не половина наших игроков не соответствует уровню первой лиги. Игры с «Оболонью», «Нефтяником» и «Динамо-2» были провалены. Руководство клуба не стало делать из этого трагедии, принимать скоропалительных решений, а предоставило возможность тренерам и футболистам выправить положение.

- Что ждет николаевскую команду во втором круге?

- Считаю, что нам вполне по силам быть на восьмом-десятом местах. Но для этого, во-первых, нужно укрепить состав пятью-шестью футболистами уровня, скажем Оксимца или Колчина. Во-вторых, провести как минимум три полноценных сбора. Один из них уже запланирован в нашем городе и два, по традиции, - в Крыму.

Но эти планы могут быть сорваны. Все зависит от дополнительного финансирования клуба. В частности, я имею в виду те средства, которые нам выделили, правда, пока лишь на бумаге, депутаты горсовета.

В последнее время недостающие для нормального функционирования клуба средства погашает за счет банковских кредитов наш генеральный спонсор ЗАО «Сигма-Спорт», но это ведь не может продолжаться бесконечно.

Также не нужно думать, что мы сидим, и лишь ждем деньги, которые выделили депутаты. Со своей стороны клуб прилагает все усилия, чтобы найти другие источники финансирования. Многого мы ожидаем и от предстоящей встречи с городским головой В. Д. Чайкой.

Если до 20 декабря не будет решен вопрос о дополнительном финансировании, а именно в этот день команда должна собраться, будем оттягивать этот сбор. Но так можно дотянуть до марта, и тогда уже никакие средства не помогут, так как вся подготовка к соревнованиям будет сорвана.

- Сергей Владимирович, ваше заявление о том, что команда может не собраться, а вы уйдете в отставку, вызвало широкий резонанс в городе Николаеве. Давайте на минуту предположим, что случится самое худшее. Чем будете заниматься лично вы?

- Поверьте мне, я не держусь за свое нынешнее кресло. На этом месте работали, наверное, не менее десяти человек, но больше меня никто. А это, наверное, о чем-то и говорит. Замечу, что являюсь депутатом областного совета, поэтому, если придется уйти в отставку, полностью сосредоточусь на этой деятельности. А в дальнейшем уйду в большую политику.

Я постоянно твержу о том, что наш город имеет богатые футбольные традиции, и его команда заслуживает, независимо от того, кто будет ее президентом, лучшей участи.

Но в любом случае, уверен, мы не пойдем по пути Херсона, Винницы или Кировограда, где областные и городские власти отказались от большого футбола. Как один из вариантов сохранения команды, рассматривается ее переход во вторую лигу, где она и будет играть до лучших времен.

- Давайте надеяться, что этого не произойдет, и поэтому вернемся к чемпионату. Какое впечатление после годичного перерыва произвела на вас первая лига?

- За исключением двух последних команд, остальные примерно одинакового уровня. Может быть, выделяется только «Закарпатье». Посмотрите, к нам недавно приезжала «Оболонь», которая претендует на выход в высшую лигу. Вряд ли она чем-то особым запомнилась.

Во многом на результаты матчей влияет настрой той или иной стороны. Наверное, никто не сомневался, в том числе и сами футболисты, что мы дома обыграем «Спартак» из Ивано-Франковска. И расслабились, а соперник, наоборот, вышел на игру полностью мобилизованным.

А в отношении судейства в первой лиге не хочу даже говорить. В последней игре в Ахтырке арбитр так хотел помочь хозяевам, что назначил в ворота нашей команды два сомнительных пенальти.