На каждого пятого жителя Николаевской области составлены административные протоколы

На протяжении 10 месяцев уходящего года прокуратура области провела ряд проверок по соблюдению законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел.На п

Комментарии:
На протяжении 10 месяцев уходящего года прокуратура области провела ряд проверок по соблюдению законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел.
На протяжении 10 месяцев уходящего года прокуратура области провела ряд проверок по соблюдению законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел.
Согласно Закону Украины, милиция обязана осуществлять административный надзор за лицами, относительно которых он установлен, вести борьбу с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, контролировать соблюдение гражданами и должностными лицами установленных законом правил паспортной системы, обеспечивать соблюдение законов, правил и нормативов в сфере безопасности дорожного движения.
С начала года органами внутренних дел области составлены протоколы о совершении административных правонарушений в отношении 258740 лиц. Это пятая часть населения области!
Наиболее распространены нарушения, связанные с безопасностью дорожного движения, обеспечением общественного покоя (мелкое хулиганство), приобретением самогона и других крепких спиртных напитков домашнего изготовления, распитием спиртных напитков в общественном месте, появлением там в состоянии опьянения, нарушением порядка паспортной системы.
В органы прокуратуры поступает немало жалоб на незаконные действия работников милиции при применении к гражданам мер административного влияния. В отдельных случаях эти обращения обоснованны. Тем не менее, нередко обращаются граждане, которые действительно совершили административное правонарушение, но стараются уклониться от ответственности. Еще более дерзко ведут себя водители, которые, согласно постановлениям судов, лишены права управления транспортным средством (преимущественно за управление в состоянии опьянения). Суды области в первом полугодии лишили прав управления транспортными средствами 1335 человек.
Не единичны случаи, когда права не сдаются в ГАИ, и правонарушители, ощущая себя безнаказанными, по-прежнему остаются за рулем и совершают другие правонарушения, связанные с безопасностью дорожного движения.