Южноукраинский «Тепловик» - чемпион области по футзалу среди ветеранов!

В воскресенье в селе Степовом Николаевского района завершился чемпионат области по мини-футболу среди ветеранов (45 лет и старше).В воскресенье в селе Степовом Николаевского района завершилс

Тюрин Андрей
Комментарии:
В воскресенье в селе Степовом Николаевского района завершился чемпионат области по мини-футболу среди ветеранов (45 лет и старше).

В воскресенье в селе Степовом Николаевского района завершился чемпионат области по мини-футболу среди ветеранов (45 лет и старше).

Турнир, организованный федерацией футзала Николаевской области (председатель Сергей Куянов), прошел по круговой системе, а каждый матч состоял из двух таймов по 15 минут.

Хозяева, как всегда, отлично подготовились к соревнованиям. Отменного качества недавно сданный в эксплуатацию футзальный спорткомплекс, комфортабельные раздевалки и блок общественного питания - степовчане сделали все возможное, чтобы турнир превратился в яркий спортивный праздник. И присутствующие искренне благодарили за созданные прекрасные условия, гостеприимство и радушие Героя Социалистического Труда, руководителя ГП «Племрепродуктор «Степовое» Владимира Погорелова. Надо отметить и подвижничество директора ДЮСШ «Степовое» Дмитрия Штапенко.

А потом, несмотря на довольно холодную погоду, на зеленой искусственной траве кипели жаркие футбольные страсти. Глядя на виртуозную технику владения мячом Леонида Николаенко, молодой запал Леонида Малого, тактическую мудрость Валерия Мазура или мастерство голкипера Виктора Степанова, не верилось, что многие из участников чемпионата уже давно распрощались с большим спортом. Но из футбола ветераны не ушли, и в очередной раз дали мастер-класс!

В первый игровой день были зафиксированы такие результаты: «Колос» - «Металлург» - 5:2, «НИАНАТ» - «Баштанка» - 2:1, «Тепловик» - «Колос» - 3:3, «Металлург» - «НИАНАТ» - 1:5, «Тепловик» - «Баштанка» - 5:2, «Баштанка» - «Металлург» - 4:2.

Отмечу волевую победу НИАНАТа над баштанцами и напряженный поединок между южноукраинской и степовской командами. Уже на восьмой (!) секунде поединка Валерий Мазур забил самый быстрый гол чемпионата. Трижды по ходу матча «Тепловик» вел в счете, но каждый раз «Колос» отыгрывался.

В воскресенье медали между собой разыграли «НИАНАТ», «Колос» и «Тепловик». Первыми вышли на поле николаевцы и хозяева. НИАНАТ смотрелся посолиднее - Малый, Сыров, Степанов, Бескоровайный. Но и у «Колоса» есть свои лидеры. Уже на второй минуте отличился Журов - 1:0. Бескоровайный восстановил статус-кво - 1:1. Впоследствии забивали лишь хозяева. Николаенко (с пенальти) и Гижен (на счету Александра - дубль) довели счет до крупного. Победа «Колоса» - 4:1.

Расставить всех по местам должна была последняя встреча между НИАНАТом и «Тепловиком». Победив со счетом 7:4, «Тепловик», как и «Колос», набрал 10 очков при разнице мячей «+6». Но, поскольку матчи с участием южноукраинцев проходили более результативно (мячи 15:9 против 12:6), победу праздновали южноукраинцы. Серебряные призеры - степовчане, а третье место занял НИАНАТ.

Обладателями индивидуальных призов стали лучший бомбардир чемпионата Валерий Мазур (5 забитых мячей) и лучшие игроки в составе «Колоса» и НИАНАТ - Виктор Журов и Сергей Бескоровайный.

Состав чемпиона области: В. Мазур, В. Маслак, В. Филонок, В. Драганов, В. Кузьмин, Д. Турков, играющий тренер В. Петрина, А. Гаврилов, В. Глушко, президент команды Василий Потюк. Команда-победитель представляет Южноукраинское КП «Тепловодоснабжающее и канализационное хозяйство». Теперь на основе «Тепловика» будет сформирована команда, которая с 14 по 18 декабря выступит в Сумах - на чемпионате Украины среди ветеранов.

Этот рассказ был бы неполным, если я не назову всех остальных людей, причастных к организации и проведению чемпионата. Это - председатель областной федерации мини-футбола Сергей Куянов, главный секретарь соревнований Павел Винарский, судейская бригада в составе Юрия Романова, Сергея Болилого и Александра Боброва.

И
В
Н
П
Мячи
О
1 ТЕПЛОВИК 4 3 1 0 15-9 10
2 КОЛОС 4 3 1 0 12-6 10
3 НИАНАТ 4 2 0 2 12-13 6
4 ВЕТЕРАН 4 1 0 3 7-9 3
5 МЕТАЛЛУРГ 4 0 0 4 5-14 0