Генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский: Против нас идет рейдерская операция

На днях в ряде украинских интернет-изданий появилась информация о том, что николаевское сельхозпредприятие «Нибулон» якобы использует незаконные схемы ухода от уплаты налогов. Информагентств

Комментарии:
На днях в ряде украинских интернет-изданий появилась информация о том, что николаевское сельхозпредприятие «Нибулон» якобы использует незаконные схемы ухода от уплаты налогов. Информагентства привели слова начальника Николаевской областной налоговой администрации Анатолия Страшного, заявившего на рабочем совещании, что за 9 месяцев 2006 года «Нибулон» заплатил в бюджет всего
5 миллионов гривен, зато возместил НДС на 78 миллионов
.
На днях в ряде украинских интернет-изданий появилась информация о том, что николаевское сельхозпредприятие «Нибулон» якобы использует незаконные схемы ухода от уплаты налогов. Информагентства привели слова начальника Николаевской областной налоговой администрации Анатолия Страшного, заявившего на рабочем совещании, что за 9 месяцев 2006 года «Нибулон» заплатил в бюджет всего
5 миллионов гривен, зато возместил НДС на 78 миллионов.
В ответ генеральный директор ООО СП
«НИБУЛОН» Алексей Вадатурский провел в минувший четверг пресс-конференцию, на которой опроверг все обвинения в адрес своего предприятия. Как он сообщил, список необоснованных претензий, выдвинутых к «Нибулону», не исчерпывается темой несвоевременного возврата НДС.
«Ходят слухи: нас продали, нас купили. Они ничем не подтверждены. Я, руководитель и собственник компании, не вел никаких переговоров по этому поводу», - заявил Алексей Вадатурский. По его словам, в 2006 году предприятие сделало капиталовложений на 58 миллионов гривен. Введены в строй объекты в филиалах «Хмельникский», «Решетиловский», «Баштанский», «Врадиевский», «Снигиревский», на перегрузочном терминале «Нибулона». Два года подряд предприятие признано «Зернотрейдером года» в Украине.
Эти факты красноречиво свидетельствуют: оснований для продажи «Нибулона» нет! Появление неправдивых слухов о своей компании Алексей Вадатурский связывает с тем, что над собственниками Черноморского судостроительного завода сгущаются тучи, и им уже невмоготу бороться с правоохранительными органами. Поэтому они в очередной раз ищут способы отвлечь внимание от проблем ЧСЗ, cваливают беды с больной головы на здоровую.
Разворачивается настоящая кампания против «Нибулона». Об этом говорит появление «двойников»: в Симферополе создана частная фирма… «Нибулон Грэйн». «Использование в ее названии имени нашего предприятия проводилось без какого-либо согласования с нами. Поэтому любые претензии к ООО СП
«НИБУЛОН» относительно хозяйственной деятельности ЧП «Нибулон Грэйн» приниматься не будут!», - сказал Алексей Вадатурский.
Руководитель «Нибулона» уверен: начата рейдерская операция против его предприятия. А не наоборот, как уверяют злые языки. В частности, собственники Черноморского судостроительного завода.
«Это собственники ЧСЗ - рейдеры по отношению к государственной собственности, работникам завода, по отношению к «Нибулону» (очередной раз иск о признании недействительным договора купли-продажи незавершенного строительства «Восточной достроечной набережной»), по отношению к городской общине (вспомните суд по Намыву), по отношению к Пенсионному фонду. Они «кидают» всех! Так кто же стал объектом рейдерского захвата?!», - вопрошает Алексей Афанасьевич.
Сейчас в судах различных инстанций рассматриваются иски ГАХК «ЧСЗ», направленные на присвоение участков автомобильной дороги и железнодорожной ветки, подходящих к перегрузочному терминалу и построенных «Нибулоном» в 2002 году. Разве это не рейдерство против «Нибулона»?
Предприятие Алексея Вадатурского вынуждено защищать свои права и заодно права других миноритариев в суде. Так, предприятию удалось добиться отмены дополнительной эмиссии акций, вследствие которой собственники холдинга уменьшили доли сельхозпредприятия «Нибулон» и других миноритарных акционеров в уставном фонде ГАХК «Черноморский судостроительный завод» в 2,5 раза.
«Нибулон» категорически отрицает свою причастность к попыткам захвата судостроительного предприятия и заявляет о том, что исповедует принципы законности, паритетности, добрососедства и хозяйственной деятельности ГАХК «ЧСЗ» никоим образом не препятствует.
Теперь о «незаконном» возврате НДС. «На сегодняшний день долг бюджета перед «Нибулоном» - 101 миллион гривен. Государство не возмещает нам НДС с июня этого года. Между тем, с июня мы потратили на строительство, производственную деятельность, покупку удобрений и прочие нужды свыше ста пятидесяти миллионов гривен! Нам государство задолжало 26 миллионов гривен только от прямой производственной деятельности… Происходит вымывание наших оборотных средств», - сетует Алексей Вадатурский.
«Каждый раз при смене руководства областной налоговой администрации ее новый глава хочет заявить о себе громкими делами. Поэтому без достаточно глубокого анализа хозяйственно-экономической деятельности предприятия, без диалога с руководством «Нибулона» из контекста вырываются отдельные факты, которые предаются общественной огласке. А нечестные PR-менеджеры по наущению собственников-неудачников ЧСЗ придают этой информации «нужный» вид, чтобы очернить «Нибулон»», - заявил А. Вадатурский.
Вот о чем говорят факты. Алексей Вадатурский бесконечно обращался с инициативой к предыдущему руководству налоговых администраций области и Украины. Ее суть: чтобы стимулировать государство к возврату НДС, «Нибулон» будет авансом платить ему налог на прибыль. На 1 января 2006 года переплата составила 8,21 миллиона гривен, на 1 февраля - 8,78 миллиона. При этом коэффициент налоговой нагрузки составил по «Нибулону» 2,5 процента при требуемом налоговой администрацией одном проценте! Такой вот неплательщик.
Подтверждением нормального диалога, который наладился было между государством и бизнесом, стало то, что в первой половине 2006 года «Нибулон» заплатил 5,2 миллиона гривен налога на прибыль (сравните с 1,2 миллиона в первом полугодии 2005-го).
«Я надеялся на нормальный диалог с государством и дальше, но…», - продолжает Алексей Афанасьевич, - но с июня, напомню, государство в одностороннем порядке прекратило какие-либо возвраты НДС… Тем самым у «Нибулона» исчез источник уплаты налога на прибыль. По существу предприятие кредитует государство и при этом платит огромные проценты банкам, уменьшая базу на налогообложение. Только по этой причине государство теряет свыше 3 миллионов гривен ежемесячно!»
Как результат, последовали обвинения «Нибулона» в нарушениях внешнеэкономической деятельности. А ведь, казалось бы, что может быть проще для налоговиков - заглянуть на предприятие и попросить предъявить необходимые документы. «В ходе полуторачасовой встречи с Анатолием Страшным я показал ему документы, свидетельствующие о законности работы с иностранными банками. Думаю, в областной налоговой администрации будет проведено соответствующее расследование», - сказал А. Вадатурский. По его словам, «Нибулон» все 15 лет своего существования занимается внешнеэкономической деятельностью, неоднократно подвергался серьезной проверке аудиторских компаний как в Украине, так и за границей. У «Нибулона» безупречная кредитная история в западных банках. «Как я могу позволить себе противоправные действия?!», - негодует Алексей Афанасьевич.
А еще «Нибулон» обвиняют в том, что он работает с фиктивными фирмами. «Эта проблема не нова для украинского аграрного сектора. Проблему работы фиктивных фирм и легального аграрного рынка прежде всего должны решать районные администрации, районные управления сельского хозяйства, налоговые и другие государственные службы», - уверен Алексей Вадатурский.
Сегодня, к примеру, в Николаевской области более восьми тысяч субъектов хозяйственной деятельности на селе, которые выращивают зерно. В основной массе это мелкие сельхозтоваропроизводители. Зачастую руководитель такого хозяйства одновременно является и трактористом, и комбайнером, и бухгалтером, и экономистом. Но из-за нехватки времени, из-за того, что с ним не проводится учеба, такой руководитель попросту не знает правил ведения бухгалтерского учета, а, главное, не знает преимуществ легального бизнеса.
«По существу сегодня сельское хозяйство Украины - свободная экономическая зона. Ни в одной стране мира нет таких льгот для сельского хозяйства, - говорит
А. Вадатурский. - Об этом нужно рассказывать тем, кто выращивает зерно. Сегодня украинское сельское хозяйство обречено на прибыль. Но многие этого не понимают, они продают зерно за наличный расчет, уходят от мизерных налогов, рассчитываются за наличку со своими работниками. При этом и государство, и сельхозтоваропроизводители в равной степени теряют огромные средства. И я, как руководитель, неоднократно акцентировал внимание на этой теме и готов оказывать помощь в налаживании цивилизованного рынка зерна на селе. Ведь Украина рано или поздно вступит в ВТО, и эта проблема сразу обострится в сто раз! Надеюсь, что меня услышат те, кто обязан по долгу службы решать проблемы, а не обвинять меня в работе с фиктивными фирмами. Конкретные налоговые службы должны работать с субъектами на селе, а не предъявлять претензии крупным фирмам, гоняясь за дешевым пиаром».
Руководитель «Нибулона» дал Анатолию Страшному соответствующие разъяснения, которые тот признал. Если бы такой разговор состоялся чуть раньше, многих недоразумений не возникло бы, уверен Алексей Вадатурский. В ближайшие дни Анатолий Страшный обсудит тему «Нибулона» на встрече с главой Государственной налоговой администрации Украины Анатолием Брезвиным.
Главный налоговик области выразил некоторое удивление тем, как информагентства интерпретировали его слова. По словам Алексея Афанасьевича, налоговая администрация и «Нибулон» договорились о координации действий и готовы к постоянному диалогу. Это хорошая новость. Верю, что в ближайшее время их прибавится.