Депутаты облсовета опасаются, что скоро николаевское село вымрет

Череду осенних сессий Николаевского областного совета завершила шестая по счету - с начала работы депутатского корпуса пятого созыва. Череду осенних сессий Николаевского областного совета за

Комментарии:
Череду осенних сессий Николаевского областного совета завершила шестая по счету - с начала работы депутатского корпуса пятого созыва.
Череду осенних сессий Николаевского областного совета завершила шестая по счету - с начала работы депутатского корпуса пятого созыва.
В результате рокировки в зале заседаний депутаты с галерки (партии, представленные наименьшим количеством голосов) подтянулись ближе к партеру, а принадлежность к разным политическим силам теперь обозначают, вслед за БЮТовскими флажками, и остальные фракции областного совета. Удобно, по крайней мере, журналистам, освещающим ход сессии.
Из десяти весьма емких вопросов повестки дня пять были посвящены областным программам. Утвердили программу преодоления детской бездомности и беспризорности на 2006-2010 годы, внесли дополнения в комплексную программу «Здоровье нации» на 2002-2011 годы.
Прозвучала информация о ходе выполнения программы отдыха и оздоровления детей Николаевской области на период до 2008 года и результатах оздоровления детей этим летом, программы «Учитель» и программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и улучшения жилищных условий сельского населения «Собственный дом» на период до 2011 года.
Что касается двух последних, то депутаты, владеющие не понаслышке информацией о жизни села, в своих выступлениях нарисовали крайне нелицеприятную картину нынешней сельской жизни. Если закрываются школы, не работают клубы, нет нормального жилья, тепла, света - ни молодые учителя, ни сельская интеллигенция, ни молодежь на селе, понятное дело, прозябать не желают. А на дворе, между прочим, 21-й век! Как сказал директор ГП «Племрепродуктор «Степовое» Владимир Погорелов, не ровен час, скоро наступит такое время, что село не сможет поставлять городу провиант - некому будет его производить. Так что, пока не поздно, нужно начать заниматься проблемами селян не по бумажкам, а по существу.
Своеобразно поддержал эту мысль и николаевский губернатор Александр Садыков:
- …некоторые чиновники только констатируют факты и больше ничего не делают.
Хотя по цифрам, приведенным, к примеру, начальником николаевского облоно Анатолием Олейником, только в этом году в вузы города Николаева поступило 150 выпускников сельских школ. К сожалению, опыт показывает, что, получив диплом, молодые специалисты не возвращаются в родные пенаты.