Поверившие в себя, победившие соперников

Николаевские спортсмены-инвалиды в уходящем году привезли с чемпионатов и кубков мира, европейских и национальных первенств более 100 медалей! Николаевские спортсмены из

Николаевские спортсмены из областного центра инваспорта (директор Т. К. Жуковская), ДЮСШ паралимпийского резерва (А. Ю. Черевко) и клуба “Виктория” (В. К. Головин) успешно выступали в 2006 году на чемпионатах мира и Европы.

В Будапеште на открытом чемпионате Венгрии по настольному теннису среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата участвовали команды Аргентины, Дании, Греции, Словакии, Франции, Румынии, Кувейта, России, Молдовы, Венгрии и Украины. Вадим Кубов из Киева и николаевец Юрий Щепанский выиграли командное первенство. В личном зачете в 9-м классе Юрий Щепанский стал третьим.
В шведском городе Больнас состоялся первый зимний чемпионат мира по легкой атлетике среди инвалидов с нарушением зрения, интеллекта и опорно-двигательного аппарата. Соревновались спортсмены из 48 стран. В составе сборной Украины выступали николаевцы Елена Марунич, Виктория Шпачинская и Сергей Кравченко. Главным тренером сборной страны является наш земляк заслуженный тренер Украины В. Н. Деркач. Сергей Кравченко завоевал две бронзовые медали в беге на 400 м и в прыжках в длину.
В Харькове на чемпионате Украины по плаванию среди инвалидов по слуху 11-кратный призер Дефлимпийских игр Владимир Натальчук первенствовал на дистанциях 100, 400 и 1500 метров вольным стилем и показал второй результат в заплывах на 50 и 200 м вольным стилем и на 100 м баттерфляем.
В Манчестере на этапе кубка мира по плаванию среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата Денис Жумела занял третье место в заплыве на 100 м вольным стилем. Затем он стал победителем открытого чемпионата в Чехии. В Салониках (Греция) проходил чемпионат Европы по плаванию среди инвалидов по слуху. Владимир Натальчук выиграл две золотые медали на дистанциях 200 м вольным стилем и в эстафете 4 200 м вольным стилем. В его активе еще и шесть серебряных медалей. На чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата, проходившем в голландском городе Ассене, наш земляк чемпион Европы-2005 Сергей Саковский завоевал серебряную медаль в эстафете 4 х 400 м.
В Монтре (Швейцария) на чемпионате мира по настольному теннису среди опорников наш Юрий Щепанский и Вадим Кубов из Киева заняли третье место. Сергей Шенкевич завоевал бронзовую медаль в турнире саблистов на чемпионате мира, проходившем в Турине. Успех наших спортсменов разделяют и их наставники А. И. Каспаров, В. Н. Деркач, Н. С. Ильин, К. В. Абрамов, А. С. Дорошин, Г. Н. Яновский.
Кроме того, наши земляки успешно выступали на чемпионатах и первенствах Украины по легкой атлетике, на спартакиаде “Поверь в себя!”, на летних спортивных играх специальной олимпиады, на всеукраинских играх студентов-инвалидов, завоевав в общей сложности около 100 медалей.