За столом беременная Татьяна сказала, что если Сергей не женится на ней, то она пойдет к его родителям и обо всем расскажет. Тот ответил: Убью!

Почти пять с половиной лет находился в межгосударственном розыске николаевец Сергей З. Наконец, уже в самом конце прошлогоднего лета, его арестовали. А недавно вынес свой вердикт и суд Завод

Нежигай Ирина
Комментарии:
Почти пять с половиной лет находился в межгосударственном розыске николаевец Сергей З. Наконец, уже в самом конце прошлогоднего лета, его арестовали. А недавно вынес свой вердикт и суд Заводского района.

Почти пять с половиной лет находился в межгосударственном розыске николаевец Сергей З. Наконец, уже в самом конце прошлогоднего лета, его арестовали. А недавно вынес свой вердикт и суд Заводского района: пятнадцать лет лишения свободы в колонии усиленного режима. В марте 2000-го одним выстрелом из пистолета в упор он прекратил сразу две жизни. Девушка, убитая З., была на седьмом месяце беременности. А убийце, который так сильно не хотел становиться отцом и мужем, не исполнилось тогда и двадцати одного года…

Описываемые события произошли в лабиринтах Намыва. Точнее, даже в одном его большом дворе из многоэтажек, напичканных людьми. Здесь жил наш главный герой, здесь и работал - охранником в ларьке, тут же и совершил преступление - жестокое, пьяное.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы. З. психическими заболеваниями не страдает. Акцентуация характера зависимого типа на резидуально органическом фоне. Низкая норма интеллекта.

Восьмое марта мужчины празднуют дольше и основательнее прочих праздников, начинают задолго заранее - пока дамы носят тяжкие сумки с продуктами и стоят у мартена газовой плиты, - а финишируют очень нескоро. Через неделю после «женского дня» все и случилось.

По показаниям Сергея З., 15-го вечером он заступил на смену. Употребил в течение дня 250-300 граммов водки - обычное дело, не о чем говорить. Охранять киоск надоело. Душа требовала продолжения банкета, женского общества и острых ощущений. Едва дождавшись полуночи, Тот оставил боевой пост и, благородно захватив бутылку водки и закуску, пошел в гости к соседке - О. жила в четвертом, а он в третьем подъезде злополучного дома по улице Лазурной. А еще у него с собой был газово-дробовой пистолет - «служебный», выданный хозяином для обороны от хулиганов.

Из показаний свидетельницы О.: «Примерно в полночь ко мне пришел Сергей. Он позвонил с моего домашнего телефона своей девушке Татьяне С. Таня была уже на седьмом месяце беременности - утверждала, что от З. Сергей позвал ее ко мне: выпить и поговорить. Таня согласилась и пришла уже минут через пятнадцать. Мы сели за стол. Когда водку выпили, между Сергеем и З. возникла ссора. Татьяна говорила, что, если Сергей не решит жениться на ней, то она пойдет к его родителям и обо всем расскажет. Тот ответил, что тогда ее убьет. На что З. стала кричать, что не боится, и он может убивать ее хоть сейчас, у него ведь и пистолет имеется! Она повернула голову к Сергею: «На, стреляй!». А тот… взял с холодильника пистолет, который положил туда незадолго до этого, приставил к левому виску девушки и выстрелил. Мертвая Таня упала головой на стол».

Вот, собственно, и вся незатейливая история - пьяная бытовуха, самый распространенный сценарий жестоких «домашних» преступлений. Выпили - поговорили - поссорились - труп… С той лишь разницей, что самым популярным орудием бытового убийства как был, так и остается кухонный нож - он всегда под рукою. Кстати, кухонный нож, на общем кровавом счету которого, наверное, уже десятки тысяч жертв, по нормативам закона даже не может быть признан холодным оружием… Хотя, при чем тут нож? В нашем конкретном случае убийца так удачно захватил с собою пистолет на разборку с будущей матерью своего будущего ребенка. А кто поставил точку в их непростых отношениях - он сам или совместно выпитая водка - какая уже, по большому счету, разница…

Из показаний свидетеля О., сына хозяйки квартиры: «Ночью взрослые распивали на кухне. Когда я зашел туда, то увидел, как З. игрался пистолетом, перебрасывая его из руки в руку, а потом положил на холодильник. Я ушел в свою комнату и уснул, но скоро отчего-то проснулся, почувствовал беспокойство, встал и снова направился к кухне. По пути услышал голос матери: «Что ты наделал, зачем ты ее убил?!»

На кухне О. увидел мертвую Татьяну, полусидящую-полулежащую за столом. Возле ее головы и на полу было много крови. Рядом, с пистолетом в руках, стоял Сергей. Настроен он был агрессивно, и перепуганный мальчик ретировался в свою комнату. Следом пришла и мама, она плакала, боялась, что З. убьет и их - как свидетелей. А З. тем временем уже принял решение. Он поспешно надел на обмякшее тело девушки верхнюю одежду и приказал соседке помогать. Вместе они вынесли труп на первый этаж и там положили на пол подъезда - остановились передохнуть.

Из свидетельских показаний Ш.: «Примерно в половине второго ночи я вошел в свой подъезд. Внутри, прямо за входной дверью, увидел знакомых - З. и О., а рядом с ними, возле батареи, лежала девушка в белых кроссовках. З. поздоровался, сказал, что это его знакомая, они, мол, продолжают праздновать 8 марта, и сейчас он отведет подружку домой… З. проводил меня до лифта, и я поднялся к себе домой».

Убийца с помощью О. вынес свою жертву из подъезда и оставил в мусоросборнике соседнего подъезда. Так закончилось распитие на троих - двое живых разошлись по домам, а третья, мертвая, осталась остывать в куче мусора. К утру лицо ее обгрызли крысы. Рано утром Сергей пришел к своему работодателю и сказал, что ему нужно срочно уехать из города - предложили классную работу, нельзя отказываться. Хозяин отдал охраннику его паспорт и заработанные деньги, с чем они и расстались. Через несколько часов, когда труп Татьяны был обнаружен, и во дворе начался переполох, предприниматель заподозрил неладное, пересчитал патроны в пистолете… Утверждает, что на следующий же день выбросил пистолет в реку Южный Буг. Встретив в отделении милиции наглядно знакомую О., попросил рассказать, что же все-таки натворил его охранник. О. расплакалась и ответила: «Что тут рассказывать - убил! Взял пистолет и застрелил…»

Потом убийцу искали больше пяти лет и задержали, уже когда он совсем расслабился. Было следствие и был суд. Подробности этого непростого дела сообщил нам старший помощник прокурора Заводского района Андрей Николенко.