Станет меньше безработных

Николаевская и Херсонская службы занятости проконсультировали более трех тысяч человек в выставочном центре «ЭкспоНиколаев» Впервые в выставочном центре «ЭкспоНиколаев» прошел межрегиона

Комментарии:
Николаевская и Херсонская службы занятости проконсультировали более трех тысяч человек в выставочном центре «ЭкспоНиколаев»
Впервые в выставочном центре «ЭкспоНиколаев» прошел межрегиональный «День занятости». Осенняя непогода не помешала посетить это мероприятие более трем тысячам человек.

Николаевская и Херсонская службы занятости проконсультировали более трех тысяч человек в выставочном центре «ЭкспоНиколаев»

altВпервые в выставочном центре «ЭкспоНиколаев» прошел межрегиональный «День занятости». Осенняя непогода не помешала посетить это мероприятие более трем тысячам человек.

Инициатором его проведения стал Николаевский областной центр занятости. Вопросы трудоустройства по-прежнему актуальны, хотя с помощью областной службы занятости работу получили в этом году более 27 тысяч безработных. В области создано 2762 новых рабочих места, более тысяч безработных получили пособия для организации предпринимательской деятельности.

В выставочном центре было многолюдно. Особенно оживленно возле информационных стендов районных центров занятости, заводов, предприятий, компаний и фирм. Здесь можно было ознакомиться более чем с 1200 вакансиями, которые сейчас есть на рынке труда в Николаевской и Херсонской областях.

Востребованы судостроительные специальности. И не случайно. Два южных города - Николаев и Херсон объединяет не только наличие судостроительных предприятий, а и проблема безработицы на них - вакансий много, но разрешить кадровую проблему сложно из-за того, что безработные, которые стоят на учете в службах занятости, не имеют необходимой квалификации.

В межрегиональном «Дне занятости» участвовали более пятидесяти организаций. Херсонская область была представлена пятью крупными предприятиями, предложившими более 400 вакансий. Работодатели общались с посетителями, рассказывали об условиях и оплате труда, социальных преимуществах, которые они предлагают.

Не было почему-то на таком важном мероприятии представителей областной и местной власти.

Во время торжественного открытия «Дня занятости» директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона пожелал соискателям найти достойную работу.

В этот день состоялась презентация программы комплектации квалифицированными кадрами николаевских судостроительных заводов.

Хороший пример, что может сделать бизнес в решении проблем занятости, продемонстрировали представители региональной торгово-промышленной палаты Николаевской области. Они консультировали и оказывали юридические услуги посетителям.

Приятный сюрприз ожидал тех, кто интересовался профессиями в строительной отрасли. Малярам, плиточникам, сварщикам, бетонщикам можно было подыскать работу с зарплатой от 1000 гривен и выше. А «Херсонский судостроительный завод» предложил вакансии квалифицированных специалистов с зарплатой от 2000 гривен. Одиноким в возрасте от 18 до30 лет херсонцы обещали место в общежитии.

В рамках «Дня занятости» состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались проблемы и пути решения безработицы в двух областях. Важным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между областными центрами занятости Николаевской и Херсонской областей.

Кроме всего прочего, электронная информационная система, которая была установлена в выставочном центре, дала возможность посетителям получить данные о вакансиях по всей Украине, познакомиться с направлениями профессионального обучения, больше узнать о переподготовке и повышении квалификации.

Думаю, после такого вот «Дня занятости» в городе Николаеве не одним десятком безработных станет меньше.