Почти треть николаевских проституток инфицированы СПИДом

Опубликован «Доклад о развитии эпидемии спида за 2006 год», подготовленный ЮНЭЙДС/ВОЗ. В Украине общее число официально зарегистрированных носителей вируса спида достигло 100 тысяч.Опубликов

Комментарии:
Опубликован «Доклад о развитии эпидемии спида за 2006 год», подготовленный ЮНЭЙДС/ВОЗ. В Украине общее число официально зарегистрированных носителей вируса спида достигло 100 тысяч.

Опубликован «Доклад о развитии эпидемии спида за 2006 год», подготовленный ЮНЭЙДС/ВОЗ.

В Украине общее число официально зарегистрированных носителей вируса спида достигло 100 тысяч (в России больше — официально 350 тысяч, да масштаб другой). Причем в эту цифру включены только те инфицированные, которые прошли тестирование в государственных медицинских учреждениях. Реальное число людей, живущих со спидом в Украине, превышает 377 тысяч.

Основные группы риска - наркоманы, гомосексуалисты и проститутки. К примеру, в 2005 году выяснилось, что инфицированы 8 процентов киевских проституток, в Полтаве, Одессе, Луцке и Донецке их число достигает 25 процентов, а город Николаев побил все рекорды - 32 процента жриц любви инфицированы спидом.

В целом же за последнее десятилетие число инфицированных жителей государств Восточной Европы и Средней Азии выросло в 20 раз. Только в 2006 году медики зарегистрировали 270 тысяч новых случаев заражения. Общее число вич-инфицированных в этом регионе достигло 1,7 млн. человек, причем 90 процентов из них живут в двух странах — России и Украине. А согласно последним данным, в целом в мире оценочное число людей, живущих с ВИЧ, составляет около 39,5 млн. человек.

В 2006 году было зарегистрировано 4,3 млн. новых инфекций, из них 2,8 млн. (65 процентов) - в Африке к югу от Сахары. Значительный рост числа инфекций отмечен в Восточной Европе и Центральной Азии, где, по некоторым данным, с 2004 года уровень инфицирования вырос более чем на 50 процентов. С начала года количество людей, умерших от заболеваний, связанных со спидом, составило 2,9 миллиона.