Николаевская область в страны Евросоюза экспортировала товаров на 138 миллионов долларов

Во внешней торговле Николаевщины торговля со странами ЕС занимает заметное место. Мы экспортируем зерновые культуры, продукцию судостроения, кожсырье. Импортируем преимущественно механическо

Комментарии:
Во внешней торговле Николаевщины торговля со странами ЕС занимает заметное место. Мы экспортируем зерновые культуры, продукцию судостроения, кожсырье. Импортируем преимущественно механическое оборудование, продукты переработки овощей и фруктов.

Во внешней торговле Николаевщины торговля со странами ЕС занимает заметное место.

Мы экспортируем зерновые культуры, продукцию судостроения, кожсырье. Импортируем преимущественно механическое оборудование, продукты переработки овощей и фруктов.

Наиболее плодотворным было партнерство с Италией, Нидерландами, Испанией, Кипром и Германией.

По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе-сентябре предприятия нашего региона сотрудничали с 22 странами Евросоюза, в которые было экспортировано товаров на общую сумму 138 млн. долларов, что на 8 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Объемы импорта остались на прошлогоднем уровне и составили 94 миллионов долларов. Положительное сальдо внешней торговли товарами - 44 миллиона долларов.

В областных показателях на торговлю со странами ЕС приходится 19 процентов экспорта и 27 процентов импорта товаров (для сравнения: торговля с Российской Федерацией - 43 и 11 процентов соответственно).