Нефтяник - МФК Николаев - 2:1

Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи: Сразу же после окончания матча в раздевалке я поблагодарил игроков за то, что они не испугались лидера и сделали все возможное для достижения п

altГлавный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи: Сразу же после окончания матча в раздевалке я поблагодарил игроков за то, что они не испугались лидера и сделали все возможное для достижения положительного результата. Тяжело играть, когда в твои ворота назначают два пенальти и удаляют двух игроков.
Посещаемость
28 ноября, г. Ахтырка, стадион "Нефтяник", +5, 3000 зрителей.
Арбитры: В. Нестеренко (Донецк), В. Зарецкий, Я. Куш (оба - Ивано-Франковск), А. Вовк (Ахтырка).
Делегат ФФУ М. Сидор (Львов)
Голы: 1:0 - Зейналов (4\', пен.), 1:1 - Потапов (19\'), 2:1 - Зейналов (61\', пен.)
Предупреждения: Агарин (27\'), Зейналов (69\'); Орлатый (60\'), Зайко (63\'), Оксимец (77\').
Удаления: Колчин (64\'), Орлатый (70\') - 2-я желтая карточка.

Матч стал 20-м в истории взаимоотношений МФК «Николаев» и «Нефтяника» на уровне первой лиги. Преимущество на стороне николаевской команды, выигравшей девять и проигравшей всего четыре матча. Домашнее поражение со счетом 0:5 в сезоне 2004/2005 годов стало для МФК «Николаев» фатальным, так как по существу отправило команду во вторую лигу.

Игра первого круга также завершилась уверенной победой «Нефтяника» со счетом 4:1. Из игроков, ныне продолжающих выступать в командах, мячи в предыдущих встречах забивали Мельниченко, Бермудес, Гапон - два, Есып, Писный, Васильев, Харченко – у «Нефтяника», и лишь Павлик – у МФК «Николаев». А больше всего мячей в ворота ахтырского клуба забил Забранский – три. Есть на счету МФК «Николаев» и два автогола. «Отличились» Нужный и Пасичниченко.

С 2002 года главным тренером «Нефтяника» работает Сергей Шевченко. В 1980-1984 годах он провел в полузащите николаевского «Судостроителя» 187 матчей и забил 16 мячей.

В заявку на матч не попали игроки МФК «Николаев» Багнюк, Романенко и Поляруш.

Начало матча для николаевской команды сложилось неудачно. Уже на 4-й минуте проход к воротам Есыпа один из защитников прервал с нарушением правил, и Зейналов четко реализовал пенальти. 0:1.

На этом футболисты «Нефтяника» не успокоились и организовали ряд острых атак. На 9-й минуте Есып вышел на огневую позицию, но вратарь Гайдаржи опередил форварда и отвел угрозу. Вскоре Александр вновь продемонстрировал мастерство и отбил мяч, направленный Гапоном в «девятку».

На 19-й минуте после подачи углового мяч отлетел к Потапову, и Сергей, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Нефтяника», с восьми метров поразил цель.1:1.

Хозяева поля вновь большими силами пошли вперед. На 23-й минуте упустил возможность отличиться Есып. Вскоре одна из редких атак николаевской команды завершилась ударом Штурко, но мяч не попал даже в створ ворот. А через минуту мощный удар Есыпа приняла на себя перекладина. Футболисты «Нефтяника» атаковали до перерыва, но оборона во главе с Александром Гайдаржи действовала без грубых ошибок.

В самом начале второго тайма николаевский вратарь парировал удар Гапона с близкого расстояния. Одна из последующих атак «Нефтяника» завершилась ударом Есыпа, но мяч пролетел рядом со штангой. На 61-й минуте проход все того же Есыпа в штрафную площадь был остановлен недозволенным приемом, и арбитр назначил в ворота МФК “Николаев” второй пенальти. Зейналов вновь не промахнулся. 1:2.

Вскоре на поле вспыхнула потасовка, в которой участвовали чуть ли не все игроки с обеих сторон. И николаевская команда осталась в меньшинстве, так как зачинщиком драки арбитр признал Колчина и удалил его с поля. А вскоре красную карточку перед собой увидел еще один защитник МФК «Николаев» Орлатый. Играя вдевятером, николаевская команда потеряла все шансы на благоприятный для себя исход матча. Умерил свой пыл соперник. На 77-й минуте упустил голевой момент Мельниченко, а на последней минуте матча Добрянский вышел один на один с вратарем Гайдаржи, но не сумел его переиграть.

Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:

- Сразу же после окончания матча в раздевалке я поблагодарил игроков за то, что они не испугались лидера и сделали все возможное для достижения положительного результата. Тяжело играть, когда в твои ворота назначают два пенальти и удаляют двух игроков. В первом тайме тяжелую травму получил Сергеев, он не мог наступать на ногу. А у Колчина рассечение брови, и после матча в больнице ему наложили четыре шва. У Оксимца и Зайко - четвертые желтые карточки. Поэтому следующий матч с «Динамо-2», который состоится уже весной, пропускают четыре игрока основного состава. Такова цена игры с одним из лидеров.

По итогам первого круга команда должна была занять место с 12-го по 14-е. Не получилось, в домашних матчах мы потеряли слишком много очков. Свои игровые проблемы хорошо знаем. Поэтому зимой необходимо укрепить ряды и провести полноценные тренировочные сборы.