Морской лицей: музей и юбилей

Свое пятнадцатилетие отмечает Морской лицей имени профессора М. Александрова - самое первое в Николаеве учебное заведение нового типа. К этой дате приурочено еще одно радостное и долгожданно

Нежигай Ирина
Комментарии:
altСвое пятнадцатилетие отмечает Морской лицей имени профессора М. Александрова - самое первое в Николаеве учебное заведение нового типа. К этой дате приурочено еще одно радостное и долгожданное событие - открытие музея основателя лицея, легендарного ректора НКИ Михаила Николаевича Александрова.

altСвое пятнадцатилетие отмечает Морской лицей имени профессора М. Александрова - самое первое в Николаеве учебное заведение нового типа. К этой дате приурочено еще одно радостное и долгожданное событие - открытие музея основателя лицея, легендарного ректора НКИ Михаила Николаевича Александрова.

Пятнадцать лет назад при НКИ состоялся первый набор в Школу гардемаринов, первым ее директором стал декан подготовительного факультета В. И. Кондратенко, а первыми гардемаринами - 60 десятиклассников. С тех пор школьные выпускные экзамены одновременно являются и вступительными - в НУК. Кстати, лет пять в школе обучались исключительно мальчишки, но в 96-м, вскоре после того, как Школа была реорганизована в Морской лицей при - тогда - Украинском государственном морском техническом университете, появились здесь и девочки. Тогда их было всего-навсего пять, сейчас - почти треть из 473 - общего числа учащихся. И наверняка станет еще больше, ведь «девчачий» конкурс в лицей заметно выше, чем среди мальчиков.

Впрочем, желающих поступить сюда очень много, обучение в Морском лицее начинается теперь с 8-го класса. Выпускники лицея очень востребованы, их уровень подготовки по достоинству оценили не только николаевские, но и престижные вузы Киева, Москвы, Санкт-Петербурга. За десять последних лет из 1290 выпускников 1279 стали студентами, причем - 1173 студентами Национального университета кораблестроения. Выпускники лицея Д. Подопригора и К. Нетудыхата уже защитили диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата наук. Еще двое ребят учатся в аспирантуре, готовятся к защите, многие преподают в вузах.

НУК готов принимать на обучение и больше бывших лицеистов - до трехсот ежегодно. Хотят и могут увеличить число своих учащихся, хоть и в полтора раза, в Морском лицее, рассказывает его директор, заслуженный работник образования Украины Алексей Реутенко. Но для этого, к сожалению, не хватает площадей и помещений.

Успехи лицея и лицеистов неоднократно были замечены и отмечены на самом высоком уровне. Недавняя, но далеко не последняя победа - морской лицей стал лауреатом всеукраинского конкурса «100 лучших школ Украины-2006» в номинации «Школа успеха». И все же самой дорогой наградой для лицея останется присвоенное ему в 2001 году имя Михаила Александрова, тогда же учебное заведение было удостоено Почетной Грамоты Кабинета министров Украины. Поэтому самая большая радость к юбилею - открытие музея профессора Александрова.




На торжественное заседание, посвященное 15-летию Николаевского морского лицея им. профессора М. Александрова, в Областной дворец культуры пришли учащиеся нынешние и бывшие, а также их родители, преподаватели, многочисленные гости.

Заместитель Николаевского городского головы Т. И. Бугаенко и заместитель председателя облгосадминистрации Николаевщины С. Н. Карцев не только дали высокую оценку работе педагогического коллектива, но и наградили лучших из учителей почетными грамотами. А детям, конечно, преподнесли подарки. Ректор Национального университета кораблестроения Г. Ф. Романовский вручил удостоверения лауреатам конкурса-защиты Малой академии наук. И подчеркнул, что в этом году почти все выпускники лицея получат возможность поступить в НУК на бюджетные места. Председатель совета лицея профессор А. Н. Еганов поблагодарил учащихся и их родителей, что выбрали именно это учебное заведение, и пожелал успехов в учебе, а также в освоении самых важных специальностей для нашего края.