«Есть траектория полета, нет траектории ходьбы»

Николаевскому журналисту и поэту Вячеславу Козлову - 70! 23 ноября ветеран николаевской журналистики Вячеслав Козлов отметил свой 70-й день рождения. С конца прошлого века автор многочис

Тупайло Семен
Комментарии:
Николаевскому журналисту и поэту Вячеславу Козлову - 70!
23 ноября ветеран николаевской журналистики Вячеслав Козлов отметил свой 70-й день рождения. С конца прошлого века автор многочисленных интересных и содержательных публикаций успешно совмещает работу редактора отдела газеты «Южная правда» с хлопотливым и емким поручением заместителя председателя правления областной организации НСЖУ.

Николаевскому журналисту и поэту Вячеславу Козлову - 70!

alt23 ноября ветеран николаевской журналистики Вячеслав Козлов отметил свой 70-й день рождения. С конца прошлого века автор многочисленных интересных и содержательных публикаций успешно совмещает работу редактора отдела газеты «Южная правда» с хлопотливым и емким поручением заместителя председателя правления областной организации НСЖУ. И ту, и другую работы выполняет исключительно добросовестно.

Учитель русской словесности по образованию, юбиляр еще в 50-х годах, по окончании института, отслужив срочную службу в армии, преподавал в сельской школе. Любовь к родным пенатам не позволила ему покинуть Снигиревку. Здесь он родился, здесь еще в позапрошлом веке его прапрадед построил пять домов для своих детей, а отец, Иван Акимович, до войны был директором машино-тракторных мастерских при Снигиревской МТС. Вот только жаль, что отца он почти не помнил. Участник финской и Великой Отечественной войн, старший лейтенант Иван Козлов пал смертью храбрых под Ростовом, когда маленькому Славику не было еще и пяти лет. Воспитала и поставила на ноги обоих сыновей мать, Ольга Тихоновна. Она была искусным и доброжелательным фельдшером…

Любовь к людям, высокий профессионализм, трудолюбие и обязательность во всем, перенятые от своих родителей, Вячеслав Иванович считал главным правилом всей жизни. Всегда и везде. И когда почти десять лет все в той же Снигиревке трудился газетчиком, и когда в течение 16 лет возглавлял областное управление по делам печати и информации.

Среди многих достоинств юбиляра отметим еще одно. Хорошо владея поэтическим пером, Вячеслав Иванович издал три сборника стихотворений - «Погода на сегодня», «Знак огня», «Черная радуга». Свое жизненное кредо поэт раскрыл в программном стихотворении сборника «Погода на сегодня», напечатанном еще в начале 1991 года:

Но нет сомнений у судьбы,

Уж если нам достичь чего-то:

Работать до седьмого пота,

И плесень жизни гнать в болото,

Есть траектория полета.

Нет траектории ходьбы.

Вот такой он - поэт, журналист Вячеслав Козлов. Такими он, вместе со своей женой, Татьяной Михайловной, воспитал своих сыновей. Такими эта супружеская пара, прожившая в мире и согласии свыше 40 лет, воспитывает внуков - Владислава, Славу и Аню.

С юбилеем Вас, дорогой Вячеслав Иванович! Желаем Вам крепкого здоровья, хорошего настроения и непременной удачи на всех газетных полосах.

Фото Александра КРЕМКО.