Новый пиджак Мирчи Луческу

«Шахтер» сохранил шансы остаться в Лиге чемпионов Только победа оставляла «Динамо» шанс на продолжение борьбы в кубке УЕФА. Увы, всего лишь 1:1 в Бухаресте. Счет открыл румынский легионе

«Шахтер» сохранил шансы остаться в Лиге чемпионов
Только победа оставляла «Динамо» шанс на продолжение борьбы в кубке УЕФА. Увы, всего лишь 1:1 в Бухаресте. Счет открыл румынский легионер киевского клуба Чернат на 29-й минуте.

altТолько победа оставляла «Динамо» шанс на продолжение борьбы в кубке УЕФА. Увы, всего лишь 1:1 в Бухаресте. Счет открыл румынский легионер киевского клуба Чернат на 29-й минуте. А через 40 минут Дикэ сравнял результат. Шовковский вновь пожаловался на рикошет, которыми его неизменно награждает вратарская судьба.

В конце встречи хозяева тянули время, а «Динамо» так и не сумело забить победный мяч. Да, арбитр не засчитал два динамовских гола от Шацких и Белькевича. Узбекский форвард утверждает, что голы были «чистыми». Однако, по его мнению, арбитры действовали несогласованно. Сейчас это уже не столь важно. Правы обозреватели: по сумме двух игр «Стяуа», бледно выглядевшая во вторник, все же больше заслужила участия в еврокубке.

В последнем матче самой провальной в истории клуба лигочемпионской компании «Динамо» сыграет с «Реалом». Хорошо, если испанский клуб привезет в Киев состав, разбавленный дублерами. «Реал» в этом туре отыграл два мяча у «Лиона», а на 89-й минуте Нистельрой еще и не забил пенальти. Кстати, МЮ тоже мог уйти от поражения на 90-й минуте. Но Саа не реализовал 11-метровый.

Зато «Шахтер» порадовал победой над «Ромой». До этого в восьми встречах с итальянскими клубами в Лиге чемпионов горняки добились лишь одной ничьей. А вообще в последний раз побеждали представителей Италии ровно 30 лет назад: в декабре 1976 года был повержен «Ювентус». После скучноватого первого тайма соперники живо провели вторую половину матча, она изобиловала опасными моментами. Марика забил гол на 61-й минуте, еще несколько эпизодов (атаковали Фернандиньо (игрок матча по мнению УЕФА), Жадсон, Элано, Брандао) также могли завершиться результативно. Порадовали игроки украинской сборной Чигринский и Кучер. По традиции на фарт в новом пиджаке провел матч тренер Мирча Луческу (с его доходами можно себе позволить вообще весь гардероб менять ежедневно).

Какие перспективы «Шахтера»? Есть еще шанс пройти в 1/8 Лиги чемпионов! Для этого нужно победить «Олимпиакос» на его поле и ждать выигрыша «Валенсии» в Риме. «Валенсия» без проблем переиграла греков 2:0. Наконец, чтобы продолжить борьбу в кубке УЕФА, «Шахтеру» нужно не проиграть в Греции.

ЦСКА усложнил себе жизнь домашней осечкой в игре с «Порту». А «Спартак» довольствовался ничьей с «Баварией», счет здесь открыл редко выходящий на поле украинец Калиниченко. Наконец забил первые голы в турнире «Бордо», а вот «Вердер», переиграв «Челси» (Шевченко вышел на поле на 59-й минуте), отбросил на третью строчку великую «Барсу».