Новая высота Сергея Бубки

Прославленный легкоатлет будет руководить олимпийским движением Украины еще до 2010 года В четверг в актовом зале киевского отеля «Русь» состоялось заседание ХХ генеральной ассамблеи

Комментарии:
alt Прославленный легкоатлет будет руководить олимпийским движением Украины еще до 2010 года
В четверг в актовом зале киевского отеля «Русь» состоялось заседание ХХ генеральной ассамблеи НОК Украины. В списке обсуждаемых вопросов один из самых важных - избрание президента НОК Украины на ближайшие четыре года.

Прославленный легкоатлет будет руководить олимпийским движением Украины еще до 2010 года

alt В четверг в актовом зале киевского отеля «Русь» состоялось заседание ХХ генеральной ассамблеи НОК Украины. В списке обсуждаемых вопросов один из самых важных - избрание президента НОК Украины на ближайшие четыре года.

Выдвигая кандидатов на пост главы НОК Украины, федерации и спортивные общества были единодушны в своем выборе - Сергей Бубка. Так дружно делегаты и голосовали на генассамблее за своего единственного претендента - легендарного украинского легкоатлета, а ныне члена исполкома МОК Сергея Назаровича Бубку.

Из 116 принявших участие делегатов «за» проголосовали 114 человек, «против» - 1, и еще один из делегатов воздержался.

Сергей Бубка поблагодарил всех собравшихся за поддержку. «Я очень признателен вам за доверие. Я благодарен каждому из вас за нашу работу, за то общее дело, которым мы живем. Мы видим, какая сегодня поддержка со стороны Кабинета министров, секретариата Президента, Верховной Рады, и я уверен, что мы не подведем. Еще раз спасибо вам за столь высокую поддержку», - сказал президент НОК. Сергей Бубка также напомнил о великолепном выступлении украинских олимпийцев в Афинах, о том внимании к проблемам отечественного спорта, которое было оказано со стороны государства в 2004-2006 годах.

Были избраны шесть вице-президентов НОК Украины. Первым вице-президентом стал Владимир Брынзак, вице-президентами стали Валерий Борзов, Виталий Кличко, Григорий Суркис, Виктор Корж, Равиль Сафиуллин. На посту генерального секретаря НОК продолжит трудиться Владимир Геращенко.

В работе олимпийского форума участвовал премьер-министр Виктор Янукович. Глава правительства сообщил, что в проекте госбюджета на 2007 год предусмотрено финансирование НОК Украины и увеличение расходов на физкультурно-спортивную отрасль на 20 процентов. А обращаясь к представителям областей, премьер-министр заявил, что правительство всегда будет находить пути для финансирования спорта во всех регионах страны.

Николаевскую область на генассамблее НОК Украины представляли вице-президент Николаевского областного отделения НОК Вадим Прокопович и бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, прыгунья в высоту Инга Бабакова.

На снимке: С. Бубка и В. Янукович на Олимпиаде в Афинах.

Фото А. БЕЛОНОЖКО.