Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" в дальнем бою

БК «Киев» - МБК «Николаев» - 92:65 (22:12, 26:18, 22:18, 22:17).
Продолжение беспроигрышной серии БК «Киев» под сомнение не бралось. А поражение лидеров нашего чемпионата в матче группового турнира Еврокубка ФИБА еще и автоматически подстегивало желание хозяев площадки отыграться хотя бы на николаевцах.

25 ноября, г. Киев, дворец спорта «Меридиан», 300 зрителей.

20/11
Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Калашников (Запорожье), А. Закревский (Хмельницкий).
Комиссар: Б. Сосновский (Киев).

Продолжение беспроигрышной серии БК «Киев» под сомнение не бралось. А поражение лидеров нашего чемпионата в матче группового турнира Еврокубка ФИБА еще и автоматически подстегивало желание хозяев площадки отыграться хотя бы на николаевцах. Наша команда, кроме объективно менее сильного состава, в пассиве имела еще и незавершенный период акклиматизации после перелета через 7 часовых поясов из турне по США.
Но - чем черт не шутит? В баскетболе ведь всегда есть место сюрпризу. Хотя бы в отдельно взятой четверти. Разминочные броски с игры обе команды смазали, так что пришлось Чаусову открывать счет забитым очкам с линии штрафных. Киевляне быстро отыгрались. Под своим щитом очень надежно выглядели Печеров и Хижняк, а в атаке безупречен был Лукас. В. Берестнев при счете 6:16 попытался было скорректировать действия своих баскетболистов для более организованного сопротивления, да куда там! Самые активные на старте в николаевской команде Мартынов и Ревзин попали в цель лишь однажды в… 12 попытках. При этом гости ни разу не огорчили соперников реализацией бросков из-за дуги.
Во второй четверти ситуация не то что бы кардинально, но изменилась. Николаевцы из 18 очков 15 добыли после дальних бросков, а единственную двушку с игры Сильковский забил эффектным слэм-данком на последней секунде перед сиреной, убежав в отрыв.
Начиная с третьей четверти, состав киевлян все более приобретал «национальные» черты. Однако легче от того николаевцам не стало. Даже чуть-чуть переигрывая соперников по числу точных дальних бросков, мы слишком явно уступали им под щитами. Особенно свирепствовал в тот день Печеров, и Киреев мало что мог противопоставить ему, Хижняку и даже - Кравцову с Гуменюком. Но слабость нашей противовоздушной обороны в неменьшей мере лежит и на совести Виноградова с Онуфриевым. А уж «коллективную несознательность» лично я склонен отнести, главным образом, на счет пресловутой акклиматизации.
Наверное, в других обстоятельствах наши баскетболисты могли показать украинским телезрителям-любителям игры более содержательные действия, лучшее качество подготовки и более высокий процент реализации бросков. И при этом все равно почти наверняка уступили бы единоличным лидерам нынешнего чемпионата. Так утешимся тем, что явно «не наш» день пришелся на поединок с вице-чемпионами, а не с кем-либо из ближайшего турнирного окружения. Что в конце концов начинают набирать свои боевые кондиции Бойко, Ревзин, Виноградов, что не ушли с площадки без своих трюльников Онуфриев, Чаусов и Мартынов. А заключительный матч первого круга николаевцы проведут в «Надежде» и в полную силу, и против соперника, который нам чаще уступает, чем выигрывает.