«Зэковское понятие»

В поселке Ольшанское убийцей оказался ранее трижды судимый негодяй Иван Иванович пришел утром в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе поселка Ольшанское Николаевского района,

Комментарии:
В поселке Ольшанское убийцей оказался ранее трижды судимый негодяй
Иван Иванович пришел утром в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе поселка Ольшанское Николаевского района, чтобы заняться ремонтом своего автомобиля.

В поселке Ольшанское убийцей оказался ранее трижды судимый негодяй

Иван Иванович пришел утром в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе поселка Ольшанское Николаевского района, чтобы заняться ремонтом своего автомобиля.

Он обратил внимание, что гараж соседа открыт. Внутри, как обычно, стояла зеленая «копейка», но самого хозяина нигде не было. Иван Иванович припомнил вчерашний день. Накануне сосед с друзьями прямо в гараже отмечали день автомобилиста. Заглянув в салон «копейки», Иван Иванович увидел за рулем своего соседа. Тот, упершись головой в ветровое стекло, вроде бы спал. Окна в автомобиле были тонированные, и рассмотреть что-либо в салоне было трудно. Иван Иванович позвал соседа по имени, но тот не отозвался...

Прибывшие в гараж оперативники констатировали, что владелец автомобиля мертв. На его шее красовались две колотые раны. Несмотря на выходной день, личный состав Николаевского райотдела милиции был поднят по сигналу «тревога». На место преступления прибыли начальник УМВД в Николаевской области генерал-майор Анатолий Науменко, первый заместитель начальника УМВД полковник Валентин Парсенюк, зампрокурора Николаевской области Игорь Ильницкий, начальник уголовного розыска области полковник Виктор Мотельчук.

Началась кропотливая работа по установлению личности преступника: подворный обход, опрос свидетелей, проведение различных экспертиз. На след возможного убийцы вывела собака. Погода была солнечная, и розыскной служебной собаке по кличке Гор не составило труда взять след. Вместе со своей хозяйкой, старшим сержантом Аллой Дорофеевой, Гор привел милиционеров к одному из домов в Ольшанском. У оперативников появилась зацепка в расследовании этого жестокого убийства. Теперь все зависело от профессионализма оперативников.

Как выяснилось, год назад, отсидев срок за грабежи и разбои, в родной поселок вернулся трижды судимый Павел (все имена изменены). За время отсидки он привык к «зоновским» порядкам, поэтому такой же «порядок» хотел установить и в Ольшанском. Кто же мог поспорить с бывалым уголовником? Многие его боялись, приказы и прихоти исполняли беспрекословно. Но нашелся Алексей, который не захотел жить по зэковским понятиям. Павел был возмущен непослушанием. План расправы с обидчиком он вынашивал долго. Вначале установил слежку за будущей жертвой, изучил ее распорядок дня.

Вскоре наступил удобный момент. В то утро Алексей пришел в гараж, чтобы взять машину и съездить на рынок. Выждав, когда обидчик останется один, Павел зашел в гараж, нанес удары заранее приготовленной заточкой и скрылся.

Благодаря профессионализму работников милиции, преступление было раскрыто по «горячим» следам.