Зарплата в 993 гривны для николаевцев - не предел!

Правительство намерено обеспечить рост заработной платы украинцев в среднем на 20-25 процентов. Эти темпы будут обеспечены уже в 2006 году, а также сохранены в следующем.Правительство намере

Комментарии:
Правительство намерено обеспечить рост заработной платы украинцев в среднем на 20-25 процентов. Эти темпы будут обеспечены уже в 2006 году, а также сохранены в следующем.

Правительство намерено обеспечить рост заработной платы украинцев в среднем на 20-25 процентов. Эти темпы будут обеспечены уже в 2006 году, а также сохранены в следующем, сообщает официальный сайт Министерства труда и социальной политики Украины.

По итогам первого полугодия среднемесячная заработная плата сравнительно с соответствующим периодом прошлого года выросла на треть и составила 993 гривны. Кстати, эта же цифра фигурирует и как среднемесячная заработная плата на николаевских предприятих в сентябре. Прожиточный минимум трудоспособного лица сегодня составляет 496 гривен.

Как утверждается в сообщении, средняя зарплата еще летом вдвое превысила прожиточный минимум, а к концу года, как ожидается, поднимется еще выше. По данным правительства, повышение заработной платы сейчас наблюдается практически во всех отраслях экономики. Рост демонстрируют и все без исключения регионы страны.

Одновременно Кабмин осуществляет меры по защите низкооплачиваемых категорий работающего населения. Если в 2005 году размер минимальной заработной платы составлял 73 процента, то до конца этого года он достигнет почти 80 процентов прожиточного минимума для трудоспособного лица. При этом, возрастает и размер прожиточного минимума для трудоспособного лица. Если в 2005 году он был равен 453, то с октября этого года составляет 505 гривен.

Приятные новости ожидают и работников бюджетных учреждений. Как сообщили в минтруда Украины, в 2006 году рост их окладов составит 20,5 процента, а в 2007 году зарплаты вырастут как минимум на столько же.

Постепенно решает правительство и проблему, характерную для украинских госучреждений - небольшую разницу в окладах. Так, во многих больницах врач-хирург получает чуть больше, чем медсестра. Решит проблемы полноценное введение Единой тарифной сетки. Сегодня она предусматривает дифференциацию окладов работников бюджетной сферы с диапазоном 1:3,35. Правительство планирует в дальнейшем совершенствовать Единую тарифную сетку, и улучшение бюджетники почувствуют уже в самое ближайшее время.

Напомним, что в 2004 году должностные оклады бюджетников увеличились на 28 процентов, в 2005 году - приблизительно на 50.