После ремонта открылся музей Николаевского зоопарка

Лет двадцать назад сотрудники Николаевского зоопарка и, в частности, Владимир Топчий - тогда совсем еще и не директор, - начали собирать экспонаты для будущего музея. Лет двадцать назад

Нежигай Ирина
Комментарии:
altЛет двадцать назад сотрудники Николаевского зоопарка и, в частности, Владимир Топчий - тогда совсем еще и не директор, - начали собирать экспонаты для будущего музея.
alt

Лет двадцать назад сотрудники Николаевского зоопарка и, в частности, Владимир Топчий - тогда совсем еще и не директор, - начали собирать экспонаты для будущего музея.

Эта разрозненная коллекция постепенно приобрела очертания и, наконец, разместилась в одном из кабинетов администрации зоопарка. Но вот точной даты рождения музея не помнил никто - так получилось…

Зато теперь известна дата «второго рождения» зоопарковского музея - в минувшую субботу он открылся после ремонта и переоборудования. В музее собраны исторические экспонаты, личные вещи директоров зоопарка, начиная с Николая Леонтовича и до наших дней, черепа и чучела животных, а также многочисленные награды Николаевского зоопарка и памятные подарки от коллег со всего мира.

Поддержание музейной экспозиции и проведение экскурсий - забота, в основном, юных натуралистов. Этот знаменитый кружок зоопарка - настоящая кузница кадров, здесь выросли многие нынешние сотрудники, включая и директора. Кстати, совсем скоро у юннатов юбилей - кружку исполняется 70 лет! Этот праздник, по грандиозным планам зоопарка, состоится в сильно обновленном зале. Его ремонт, судя по всему, станет для николаевцев очередным сюрпризом.