Николаевские налоговики сняли с возмещения НДС, по их мнению, безосновательных 52 млн. грн.

Состоялось заседание специализированной комиссии по проверке выполнения законодательных норм в вопросах администрирования и возврата налога на добавленную стоимость.Состоялось заседание спец

Комментарии:
Состоялось заседание специализированной комиссии по проверке выполнения законодательных норм в вопросах администрирования и возврата налога на добавленную стоимость.

Состоялось заседание специализированной комиссии по проверке выполнения законодательных норм в вопросах администрирования и возврата налога на добавленную стоимость.

Первый заместитель главы облгосадминистрации Андрей Туманик подчеркнул, что ввиду важности обсуждаемых на этой комиссии проблем и для принятия прозрачных согласованных решений, а также для своевременных пояснений и консультаций, есть необходимость присутствия на заседаниях первых лиц предприятий, являющихся крупнейшими получателями возвращенного НДС. Он также обратил внимание на то, что с момента образования комиссии от областного управления госказначейства были получены только реестры предприятий на получение возврата НДС.

В свою очередь, глава налоговой администрации в Николаевской области Анатолий Страшный проинформировал о том, что ГНА фактически выполнила задания по возмещению НДС, доведенные минфином: при плане 270 миллионов гривен предприятиям уже возвращено более 271. За прошедший октябрь эта цифра составила 3,7, а за 13 дней ноября - 9,3 миллиона. Всего же, как сказал А. Страшный, к сегодняшнему дню заявлено к возврату 469 млн. грн., но налоговики выявили и сняли безосновательных, как они считают, 52 миллиона гривен.

В итоге заседания, налоговую администрацию обязали ежемесячно предоставлять копии налоговых деклараций и материалы проверок. А главное финансовое управление облгосадминистрации и областная налоговая в ближайшее время подготовят обращение к минфину по корректировке заданий на возмещение НДС в этом году, а также соответствующий прогноз на 2007 бюджетный год.