На николаевских трассах всерьез занялись «громкоговорящими» и «мигающими» автомобилями

Каждый водитель очень любит свой автомобиль. И что только не придумает, чтобы как-то выделить свою «красавицу» из общего потока транспортных средств.Каждый водитель очень любит свой автомоби

Комментарии:
Каждый водитель очень любит свой автомобиль. И что только не придумает, чтобы как-то выделить свою «красавицу» из общего потока транспортных средств.

Каждый водитель очень любит свой автомобиль. И что только не придумает, чтобы как-то выделить свою «красавицу» из общего потока транспортных средств.

Один украшает салон разнообразными игрушками, другой применяет световые устройства для подсветки отдельных деталей кузова автомобиля, третий использует внешние световые устройства, которые, причем, не отвечают требованиям конструкции транспортного средства.

Указом Президента Украины определен четкий список органов, организаций, предприятий и учреждений, где на служебных транспортных средствах разрешается использовать специальные световые и звуковые сигнальные устройства. Законность использования на транспортных средствах специальных световых и звуковых сигнальных устройств подтверждается специальным разрешением, которое выдается Департаментом Госавтоинспекции соответственно требованиям приказа МВД Украины.

Однако, иногда водители игнорируют эти требования.

На автодороге остановили «Хюндай», на котором были установлены проблесковые маячки синего и красного цвета. Водитель не имел соответствующего разрешения. За это его наказали, составили административный протокол, маячки демонтировали.

С таким же нарушением попался и водитель «ровера» на трассе Одесса-Мелитополь-Новоазовск. Отличился водитель «жигулей». Он на своей машине установил громкоговорящее устройство типа «Сирена». Такое же оказалось и на «опеле», задержанном на перекрестке проспекта Октябрьского и улицы Артема. На водителей составлены административные протоколы.

С весны на территории Николаевской области проходит операция «Спецсигнал». Цель ее - выявление фактов противозаконного использования на транспортных средствах специальных звуковых и световых сигнальных устройств. В ходе операции госавтоинспекцией области выявлено свыше 700 фактов незаконного использования устройств и составлено 733 административных протокола.