Квартирные вопросы

Оформлять документы на приватизацию николаевского жилья будут еще в течение двух лет К счастью, наверное, тех людей, которые не приватизировали жилье, продлена приватизация. Как сегодня

Комментарии:
Оформлять документы на приватизацию николаевского жилья будут еще в течение двух лет
К счастью, наверное, тех людей, которые не приватизировали жилье, продлена приватизация. Как сегодня приватизировать квартиру? Куда следует обращаться? Какие необходимы документы?

Оформлять документы на приватизацию николаевского жилья будут еще в течение двух лет

К счастью, наверное, тех людей, которые не приватизировали жилье, продлена приватизация. Как сегодня приватизировать квартиру? Куда следует обращаться? Какие необходимы документы? С этими вопросами корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова обратилась к Виктории КИРИЧЕНКО, главному специалисту управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета.

- С чего фактически начинается приватизация?

- С закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда». Городской орган приватизации - управление по использованию и развитию коммунальной собственности городского совета - принимает решения о приватизации квартир, относящихся к городской коммунальной собственности. Наниматели квартир в домах, которые обслуживают коммунальные предприятия (жэк, кжэп, жкп), желающие приватизировать жилье могут обращаться в предприятия, которые предоставляют услуги по оформлению приватизационных документов. А именно в КП «НМБТИ» (улица Шевченко, 40), ООО «Жилище» (улица Адмирала Макарова, 7; проспект Ленина, 152; ДК ПО «Зоря-Машпроект»), ЖКП НГС «Мрія» (проспект Мира, 25), КЖЭП НГС «Заводское №1», ООО «Приват-Південь» (улица Садовая, 3).

- Кто имеет право на приватизацию?

- Право на приватизацию квартиры наряду с постоянно проживающими и зарегистрированными членами семьи имеют и лица, временно отсутствующие, в частности, выбывшие на учебу, работу, лечение, в социальные учреждения, проходящие срочную военную службу, отбывающие наказание. Поэтому для приватизации понадобится их письменное согласие.

В указанных предприятиях примут заказ на изготовление технического паспорта квартиры, предоставят гражданам консультацию, выдадут специальные бланки заявления и справки о составе семьи и занимаемых помещениях.

Необходимо иметь паспорта всех членов семьи, постоянно проживающих в квартире и сохраняющих право на проживание, а также расчетную книжку об оплате жилой площади.

Для заполнения документов наниматели лично обращаются в жэк. Причем, его руководитель заверяет подписи всех совершеннолетних членов семьи на заявлении. Оформленные бланки сдают в указанные выше предприятия, которые оформляют приватизационные документы.

- Виктория Николаевна, во сколько обойдется приватизация жилья?

- Согласно действующему законодательству, квартира передается в собственность бесплатно, но за услуги по оформлению документов нужно заплатить (п. 8 ст. 8 закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда»). Стоимость оформления составляет 32,95 гривны.

Излишки жилой площади при приватизации оплачиваются, исходя из размера лишней площади по 0,18 гривны за квадратный метр, при отсутствии льгот. Норма бесплатной площади жилья - 21 метр квадратный на одного члена семьи плюс 10 метров квадратных дополнительно на всю семью.

При подготовке документов возникают вопросы, связанные с проверкой участия в приватизации жилья по прежним местам проживания, защиты прав несовершеннолетних и недееспособных лиц. Также учитывается и проверяется самовольно произведенное переоборудование и перепланировка квартир, пристроек и другие моменты. Поэтому могут понадобиться дополнительные документы и сведения, о чем заявитель сообщает в организации, которые готовят приватизационные документы.

- Подлежат ли приватизации комнаты в общежитиях?

- К нам часто обращаются по вопросам приватизации комнат в общежитиях. Согласно закону Украины, не подлежат приватизации комнаты в общежитиях, служебных помещениях. А также действие закона «О приватизации государственного жилищного фонда» не распространяется на жилой фонд других форм собственности: кооперативной, общественной.

Причем, проживающим в домах ведомственного жилого фонда по вопросу приватизации следует обращаться в администрацию соответствующего предприятия, учреждения.

Полученные правоустанавливающие документы - свидетельства о праве собственности на приватизированные квартиры (одноквартирные дома) - необходимо в обязательном порядке зарегистрировать в БТИ.