Кто и как нас лечит?

Врачебная ассоциация Николаевского региона хочет, чтобы общественность контролировала медицину Врачебная ассоциация Николаевского региона в рамках проекта Европейского Союза TACIS IBPP п

Комментарии:
Врачебная ассоциация Николаевского региона хочет, чтобы общественность контролировала медицину
Врачебная ассоциация Николаевского региона в рамках проекта Европейского Союза TACIS IBPP при содействии Украинского института общественного здоровья министерства здравоохранения Украины провела «круглый стол».

Врачебная ассоциация Николаевского региона хочет, чтобы общественность контролировала медицину

Врачебная ассоциация Николаевского региона в рамках проекта Европейского Союза TACIS IBPP при содействии Украинского института общественного здоровья министерства здравоохранения Украины провела «круглый стол». Представители николаевских СМИ, органов власти, общественных организаций, организаций пациентов, а также врачи, юристы, работники культуры обсуждали тему «Общество и здравоохранение: партнерство ради здоровья».

Президент ассоциации - кандидат медицинских наук Виктор Глуховский - достаточно известен в регионе, в стране, в медицинских кругах Европы и американского континента сподвижнической просветительской работой, в первую очередь, по проблеме прав пациентов.

И этот «круглый стол» также имел целью пробудить самих николаевцев к желанию активно влиять на качество медицинских услуг, к которым приходится прибегнуть хотя бы даже раз в жизни. По мнению организаторов, создание в регионе общественных советов при лечебных учреждениях, в которые бы вошли представители самых разных слоев населения, стимулировали бы медиков, что называется, «подтянуться» под неусыпным оком народа. Точнее говорит об этом ст. 24 («Участие общественности в здравоохранении») Закона «Основы законодательства Украины о здравоохранении», принятого в ноябре 1992 года: «Органы и учреждения здравоохранения обязаны содействовать реализации права граждан на участие в управлении здравоохранением и проведение общественной экспертизы по этим вопросам.

К сожалению, приходится констатировать, что уже в течение 15 лет эта норма практически игнорируется в системе здравоохранения. По мнению участников обсуждения, это свидетельствует, с одной стороны, о том, что наше здравоохранение просто боится своих граждан, с другой, что и они слабо интересуются этой, по словам В. Глуховского, «сугубо корпоративной» сферой. А ведь закон прямо позволяет самому народу участвовать в работе учреждений здравоохранения, взяв под свой контроль не только расходование общественных средств, выделяемых на их содержание, но и принимаемые там решения, - потому что в конечном счете все это влияет на состояние здоровья самих граждан.

Справедливости ради следует оговориться: за последнее время в здравоохранении Украины все отчетливее стала проявляться тенденция сотрудничества с общественными организациями и движениями. В обществе и во властных структурах будто наступило некое прояснение, и на различных уровнях стали создаваться общественные и координационные советы, движения, федерации, проводиться совместные общественные мероприятия по самым актуальным проблемам здравоохранения, которое переживает процесс нелегких преобразований. Так считают организаторы «круглого стола».

Возможно, волна общественного контроля за тем, как, где и чем нас лечат, уже давно поднявшаяся во всем мире, сейчас, наконец-то, накатила и на нас. Как бы то ни было, но революционная ситуация, когда «низы» уже не могут терпеть существующую у нас медицину, имеет шанс разрешиться спокойно и конструктивно, по «бархатному» сценарию: таки созданием общественных советов при больницах. Дай-то Бог сил одним - их создать, а другим - смириться!