Крыши, полные солнца

Комфорт и уют в коттеджах курортного комплекса «Эдем Коблево» создали с помощью недорогих солнечных батарей Хочешь - не хочешь, а разговоры об энергоносителях, ценах на них, о том, как б

Комментарии:
altКомфорт и уют в коттеджах курортного комплекса «Эдем Коблево» создали с помощью недорогих солнечных батарей
Хочешь - не хочешь, а разговоры об энергоносителях, ценах на них, о том, как будет дальше, куда бежать и что делать, стали сейчас наиболее частыми.

Комфорт и уют в коттеджах курортного комплекса «Эдем Коблево» создали с помощью недорогих солнечных батарей

Хочешь - не хочешь, а разговоры об энергоносителях, ценах на них, о том, как будет дальше, куда бежать и что делать, стали сейчас наиболее частыми. Не стоит винить во взвинчивании ажиотажа вокруг этой темы ни правительство, ни местные власти, ни рядового управдома. Ничего не поделаешь - наш народ, воспитанный в духе транжирства, наконец, как и все земляне, нос к носу столкнулся с дилеммой: или уже сейчас платить за энергоносители дорого (поскольку их ресурс на Земле не бесконечен), или включить мозги и искать альтернативу. (Речь идет не о мошеннических схемах, типа отмотать, обмануть и т.д.). К слову, Нобелевский лауреат в области физики полупроводников академик Ж. И. Алферов лет семнадцать назад, на годичном Общем собрании Академии Наук СССР сообщил, что если бы на развитие альтернативных источников энергии было затрачено только 15 процентов средств, брошенных на развитие атомной энергетики, то АЭС для производства электроэнергии в СССР вообще не понадобились бы.

alt

Как оказалось, «альтернативные источники энергии, к которым относят энергию солнечного излучения, ветра, морей, рек, биомассы, теплоты Земли, и вторичные энергоресурсы, которые существуют постоянно или возникают периодически в природе» - это не фантазия, не чья-то блажь, не эволюционный шаг назад, а реальное направление государственной политики. Более того, приведенные слова есть определение, данное в законе Украины «Об альтернативных источниках энергии», который Верховная Рада приняла в феврале 2003 года. Статья 3 этого документа, в частности, гласит, что основными принципами государственной политики в этой сфере есть «увеличение объемов производства и потребления энергии, произведенной из альтернативных источников, с целью экономного использования топливно-энергетических ресурсов и уменьшения зависимости Украины от импорта путем реструктуризации производства и рационального использования энергии за счет увеличения доли энергии, произведенной из альтернативных источников».

Первое из перечня природных средств, что всегда «есть под рукой» - это солнце. В условиях юга Украины, где до 220 солнечных дней в году, идея использовать солнечное излучение напрашивается сама собой. К тому же, мировая инженерная мысль, не ожидая законодательных актов, уже давно пришла к гениально простому техническому решению - солнечному коллектору (иначе - гелиоколлектор, солнечная батарея) - устройству преобразования солнечного излучения путем нагрева теплоносителя (вода, незамерзающие жидкости, воздух), протекающего через коллектор.

alt

Эта идея давно активно эксплуатируется во всем мире: сейчас общая площадь солнечных водонагревателей (солнечных коллекторов) оценивается в 150 миллионов квадратных метров, увеличиваясь ежегодно на 20-30 процентов. Солнечная энергетика вошла в жизнь Германии (здесь завершена программа «100000 солнечных крыш», и строятся солнечные жилые кварталы), Австрии, Швеции, где суммарное годовое излучение ниже, чем в Украине. В США и Индонезии работают программы «Миллион солнечных крыш».

Что касается Николаевского региона, то при интенсивности излучения 1250 кВт/час на квадратный метр, использование солнечной энергии для нагрева воды не только перспективно, но и является практически единственной альтернативой традиционным схемам.

Сама солнечная батарея, напоминающая на скатной крыше окно, настолько проста конструктивно, что становится просто обидно от того, что не ты до этого додумался: пластиковый короб, в котором уложена по принципу змеевика медная труба, оснащенная «гребешками» (как в комнатной батарее), герметично закрыт особым затемненным стеклом. Вот и все. Это и есть гелиоколлектор. Он, в свою очередь, соединен трубами со 100-литровым баком-резервуаром из «нержавейки». Одно такое стандартное «окошко» коллектора площадью один квадратный метр способно нагреть воду в баке до 65 градусов. Что примечательно, в пасмурные дни коллектор не «выключается», поскольку инсоляция по-прежнему присутствует, и температура воды переваливает за отметку 50 градусов. Зимой нагревается до 40. Удобно? Не то слово…

Как считает начальник Николаевского областного территориального управления госинспекции по энергосбережению Николай Балакирев, гелиоколлекторы особо пришлись бы ко двору в николаевских курортных зонах - Коблево, Рыбаковке, Очакове. Во-первых, эта «роскошь» обходится недорого (сборка и установка одного «окошка» стоит в пределах 300 долларов). Примечательно, что финансовые затраты на этом и заканчиваются. Во-вторых, служит лет 30, и если случится поломка, то это может быть только течь, которая по первому сигналу пользователя устраняется сантехником бесплатно.

В-третьих, система выдерживает жесткую и даже техническую воду, а загрязненность и запыленность окружающей среды никак не отражается на эффективности работы. И еще: далеко ходить не надо, производство коллекторов налажено в Николаеве под любого потребителя - для бассейнов, спортзалов, больниц и роддомов, фитнес-клубов, теплиц, на сезонных объектах, - как говорится, и для села, и для города.

Парадокс состоит в том, что и о самих солнечных батареях, и о том, что это дешево, доступно и удобно, продвинутый по части техники николаевский народ знает, но… не решается. На удивление, более прагматичной и прогрессивной в оценке благ цивилизации оказалась женщина. Частный предприниматель из Коблево Галина Павловна Зубко (на снимке) в своем курортно-отельном комплексе «Эдем Коблево» в этом году установила по паре солнечных батарей на каждом коттедже, что обеспечит по 200 литров горячей воды в сутки. Как сама признается, вынудила прийти к этому простая арифметика экономии. Если в номерах ее «Эдема» есть душ, туалет, телевизор, кондиционер и прочая мелочевка - от картин до утюга, то без горячей воды уже не обойтись, - не тот уровень. А ежедневно для 27 номеров комплекса греть воду электричеством - накладно! Да если еще реализуется мечта соорудить сауну и бар… Да с учетом, что сезон отдыха в «Эдеме» - с июня до октября… Ого-го получится! Закладывать в стоимость проживания подогрев воды в бойлерах по нынешним тарифам тоже не резон - кто ж приедет на такую дороговизну? Так что к радикальному шагу установки на уже готовых и очень симпатичных крышах коттеджей солнечных батарей привела обычная бережливость.

- Галина Павловна, крыши вам не попортили мастера?

- Конечно, я этого опасалась. Но из всех придуманных мной увечий при монтаже коллекторов оказались реальными только два вида: отверстия для крепления коробов и пара царапин.

- Сам коллектор тяжелый?

- 39 килограммов.

- А внешний вид крыш и коттеджей не пострадал?

- Фасад не то что не испортился, но, мне кажется, даже улучшился. Получилось очень эстетично.

- Сколько времени понадобилось, чтобы смонтировать два «окошка»?

- Считайте сами: на каждой крыше под «коньком» установили бак, а на самом скате под углом 30 градусов собрали по два гелиоколлектора. Да соединили все это трубами. На все - два дня.

- А если пойдет дождь, снег, град, - стекла на коробах выдержат?

- Они сделаны и затонированы в заводских условиях по специальной технологии. Вся гелиоустановка герметична, в так называемом «антивандальном» исполнении.

- С тех пор, как поставили гелиоколлекторы, контролирующие органы, инспектора надзора не беспокоили?

- Так тут проверять нечего: солнце, слава Богу, не оштрафуешь!