КРУ - Минобороне: где ваше имущество на 6,6 миллиарда грн.?

Как продавали «Николаевский военторг №631» В редакцию газеты «ДЕЛО» попал документ о результатах проверки Министерства обороны, которую провело Контрольно-ревизионное управление.Как прод

Комментарии:
Как продавали «Николаевский военторг №631»
В редакцию газеты «ДЕЛО» попал документ о результатах проверки Министерства обороны, которую провело Контрольно-ревизионное управление.

Как продавали «Николаевский военторг №631»

В редакцию газеты «ДЕЛО» попал документ о результатах проверки Министерства обороны, которую провело Контрольно-ревизионное управление. Согласно документу, общая сумма недополученных госбюджетом средств - 6,6 млрд. грн.

Военное жилье

Согласно результатам проверки КРУ, минобороны утратило возможность получить поступления на строительство жилья на сумму 172,8 млн. грн. В частности, был заключен дополнительный договор на строительство жилья в Оболонском районе Киева с компанией «ЭлитБудСервис-2005», в котором изменены условия получения доли минобороны в денежном эквиваленте по цене в 2,4 раза меньше рыночной. В результате было потеряно 31 млн. грн.

Помещение Голосеевского райвоенкомата, согласно актам Минобороны, было списано. «Однако здание не было разобрано, а передано компании «Теба Ко Лтд». Реальная рыночная цена военкомата составляет 15,8 млн. грн., тогда как минобороны получило от инвестора лишь 6,5 млн. грн.», - говорится в документе.

Продажа недвижимости

Несмотря на проведенные предприятиями минобороны аукционы по продаже недвижимости, помещения были проданы по ценам, которые в 1,5-15 раз ниже рыночных. В результате, по оценкам КРУ, госпредприятия недополучили доходы на сумму в 232 млн. грн. В частности, здания Центрального военного санатория «Ялтинский» были проданы по цене из расчета 810 грн. за 1 кв. м при реальной рыночной - около 5 тыс. грн. В результате госпредприятие недополучило 117,7 млн. грн.

Аналогичным образом, согласно проверке КРУ, были проданы помещения военного городка в поселке Коцюбинское предприятию «Столица Центробуд». Стоимость недвижимости была оценена в 4 раза меньше рыночной, что привело в потере поступлений в 29,8 млн. грн. Кроме того, рыночная стоимость земельной площадки, которую компания получила в пользование, составляет 146,5 млн. грн.

Коммерческой структуре через госпредприятие «Укринмаш» был продан военный городок в Одессе общей площадью в 6,7 тыс. кв. м по цене 500,6 грн. за кв. м, что в 8 раз меньше реальной рыночной стоимости. В результате госбюджет недополучил 23,5 млн. грн.

Отчуждение бесплатного имущества

КРУ также установило, что в результате отчуждения госпредприятиями бесплатно переданной им недвижимости Вооруженных сил бюджет недополучил доходы в сумме 72 млн. грн. В частности, было продано военное имущество предприятия «Инвестжитло» в Киеве и Одессе за 8,8 млн. грн., «Николаевский военторг №631» - за 4,9 млн. грн. и «Крымское управление военной торговли» в Севастополе - за 1,9 млн. грн.

Интересно, что прибыль в 6 млн. грн., которую получило «Инвестжитло» от продажи недвижимости, была потрачена на приобретение 29 квартир в Одесской и Николаевской областях по завышенным в два раза ценам. В результате госбюджет недополучил 2,9 млн. грн.

КРУ также установило, что в договорах по инвестированию строительства Минобороны было изменено целевое назначение земельных участков общей площадью 534,6 га, которые были отданы в пользование военным формированиям. Рыночная цена земли - 1 млрд. 739,4 грн.

Поиски виноватого

Министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что все документы по незаконной раздаче земли подписывал не он, а завхоз Рады Дмитрий Рудковский, так как министром он стал 4 февраля 2005 года, а договоры о передаче земли были подписаны днем ранее - 3 февраля. Разбирательство продолжается.