Футбол. 1 лига. МФК «Николаев» рассчитался с «Оболонью»

После шокирующего поражения со счетом 1:7 в первом круге все с опаской ждали домашнего свидания с «пивоварами» После шокирующего поражения со счетом 1:7 в первом круге все

altПосле шокирующего поражения со счетом 1:7 в первом круге все с опаской ждали домашнего свидания с «пивоварами»

Посещаемость 22 ноября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +9, 400 зрителя.
Арбитры Е. Котенко (Сумы), В. Соболевский (Житомир), В. Антимийчук (Черновцы), А. Еремеев (Николаев).
Делегат ФФУ
В. Головко (Днепропетровск).
Голы: 1:0 - Потапов (44\')
Предупреждения: Чорний (88\'); Лень (15\'), Иванский (68\'), Журка (70\').

Петр СЛОБОДЯН

Старт «Оболони» в чемпионате получился впечатляющим - восемь матчей без очковых потерь и место единоличного лидера. Но затем команда, во главе которой стоят два Слободяна, причем не состоящие в родственных связях - президент Александр и главный тренер Петр - умерила свой пыл, чем немедленно воспользовались «Нефтяник» и «Закарпатье». Последние три матча «пивовары» выиграли, но основные конкуренты на повышение в классе от них уже не отстают.
Нынешняя встреча МФК «Николаев» и «Оболони» - шестая на уровне первой лиги. В предыдущие годы николаевская команда сначала трижды выиграла, затем лишь раз проиграла. Ну а в пятом матче, состоявшемся 21 июля, столичный клуб в родных стенах нанес сопернику просто нокаутирующий удар - 7:1.
Есть в истории взаимоотношения команд и два кубковых поединка, в которых сильнее оказались киевляне - 1:0 (на выезде) и 4:2.
altФутболисты обеих команд с первых минут играли в скоростном темпе, не задерживали мяч в середине поля, а сразу же быстро доставляли его поближе к воротам друг друга. Вот только на подступах к штрафной площади ничего серьезного ни одной из сторон создать долго не удавалось. Николаевские футболисты первый удар по воротам «Оболони» произвели лишь на 24-й минуте. Один из защитников гостей сыграл рукой и Потапов со штрафного, примерно с 20 метров, пробил выше перекладины. А на 31-й минуте пример партнером показал Шеремет, правда, мяч после удара низом в створ ворот не попал.
И все же у немногочисленных зрителей, собравшихся в холодную погоду на трибунах, в самом конце тайма настроение значительно улучшилось. После подачи справа со штрафного, голкипер «Оболони» Дзуцев не удержал мяч в руках, и Потапов добил его в ворота. 1:0.
altРавная и напряженная игра без острых моментов - так кратко охарактеризовал события, происходившие на поле до перерыва ветеран «Судостроителя», мастер спорта СССР Анатолий Норов.
Вторая половина матча для МФК «Николаев» началась обнадеживающе. Получив пас от Булаха, вышедший на замену Зайко пробил над перекладиной. Вскоре Куценко со штрафного, назначенного по центру ворот, также нанес удар выше цели.
На 63-й минуте при подаче углового вперед выдвинулся Колчин и головой пробил рядом со штангой. В следующей атаке николаевской команды Хромых со штрафного закрутил мяч в ворота - Дзуцев кулаками отвел угрозу. Спустя пять минут этот же игрок из пределов штрафной площади нанес удар чуть выше перекладины.
В одном из очередных атакующих выпадов МФК «Николаев» Оксимец со штрафного сделал передачу к воротам, мяч попал в одного из его партнеров и рядом со стойкой вылетел за пределы поля. Следующий штрафной выполнил уже Павлик, на этот раз мяч рикошетом от соперника и также ушел за линию ворот.
altЗатем две опасные атаки организовали гости. В первом эпизоде удар у Малыша получился слабым и прямо в руки Александру Гайдаржи. А вот во втором, николаевский голкипер выручил свою команду, переведя мяч после удара Комлиенка под перекладину на угловой.
Последние минуты матча больше атаковала «Оболонь», но игроки МФК «Николаев» отстояли свои ворота, и добились столь важной победы.
Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:
- Самое главное, что победа над одним из лидеров подняла настроение и футболистам, и нашим болельщикам. Первый круг мы завершили в зоне вылета, и я рад, что стартовый матч второй половины чемпионата команда начала с победы. Игра носила принципиальный характер. Наверное, еще никто не забыл, с каким счетом нас обыграла «Оболонь» в Киеве. Тогда был нанесен сильный удар по самолюбию игроков. Сегодня ребята делали все для победы и добились ее.
Тренер «Оболони» Сергей Конюшенко:
- Соперник обыграл нас за счет самоотдачи и игровой дисциплины, а нам этого как раз и не хватило. После успешного старта в чемпионате, когда команда долгое время только выигрывала, у ряда наших игроков появилась самоуспокоенность. Видимо они посчитали, что задачу возвращения в высшую лигу удастся решить достаточно легко. В итоге мы растеряли свое преимущество, и теперь нам предстоит трудная борьба с конкурентами.
На вопрос об отношении к возникшей конфронтации между футбольными Киевом и Донецком, оба тренера ответили, что такая ситуация не красит украинский футбол.
Президент ПФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- Я доволен игрой команды. Футболисты приложили на поле все усилия для победы над одним из лидеров соревнований. Они обещали преподнести мне подарок ко дню рождения и свои слова сдержали. Спасибо. Ну а самое главное мы покинули зону вылета.
Спартак С. - Динамо-2 - не состоялся
«Спартак» из Сум, по всей видимости, решил досрочно завершить чемпионат, поэтому его домашняя игра с «Динамо-2» не состоялась. А ведь в этом городе - один из лучших в стране стадионов.
В отличие от «Оболони» и «Нефтяника» закарпатские футболисты вторую игру подряд на выезде вновь выиграли с крупным счетом. Интересным получилось крымское дерби. «Крымтеплица» по ходу встречи выигрывала 2:0, затем 3:1. Обе команды заканчивали игру не в полных составах, так как арбитр на последних минутах удалил с поля трех футболистов (двух динамовцев и одного «тепличника»).
Два игрока (по одному с каждой стороны) были удалены и в матче в Бурштыне. Увидел перед собой красную карточку и Бундаш из «Закарпатья», реализовавший перед этим два пенальти.