Доверяй, но проверяй

В Украине более 160 банков, способы борьбы которых за нас с вами, то есть потребителей, потенциальных клиентов, разнообразны.В Украине более 160 банков, способы борьбы которых за нас с вами,

Комментарии:
В Украине более 160 банков, способы борьбы которых за нас с вами, то есть потребителей, потенциальных клиентов, разнообразны.

В Украине более 160 банков, способы борьбы которых за нас с вами, то есть потребителей, потенциальных клиентов, разнообразны. Кто-то заявляет о выгоднейших финансовых предложениях, кто-то своим преимуществом видит «возраст», то есть время появления на финансовом рынке Украины… Чему же доверять? С этим вопросом мы обратились в Николаевское отделение «Укргазбанка».

Банк с иностранным капиталом не всегда хорошо

Многие банки сегодня в своем названии используют слова «международный» или «европейский», но это не означает, что они таковыми являются. Часть иностранного капитала в них может не превышать и 20%.

Такая тенденция - всего лишь дань моде, а точнее, стремление отвечать пожеланиям клиентов. Дело в том, что украинцы с надежностью и стабильностью ассоциируют именно иностранный банк.

«Украинское население больше интересует размещение своих средств на депозитном счете под высокие проценты и размер их доходов с этого размещения, - объясняет начальник Николаевского отделения «Укргазбанка» Геннадий Святелик. - Банки с иностранным капиталом, как правило, имеют дешевые средства, получаемые из-за рубежа, им нет никакой необходимости привлекать вклады под высокие проценты. Ставки таких банков будут ниже на 1-3%, тогда как кредитные проценты находятся примерно на том же уровне, что и ставки в украинских банках».

Выгодный депозит - невыгодный кредит

У банка две основные финансовые операции, при помощи которых он зарабатывает деньги: привлечение депозитов и выдача кредитов. В первом случае, когда клиент размещает свои средства на счету на определенный период, формируется капитал для работы банка, во втором, когда банк выдает деньги человеку - первый получает доход в виде процентов от суммы кредита.

«Заработком» банка является и разница между привлеченными вкладами и выданными кредитами. Потому процентная ставка по вкладам не может сильно отличаться от кредитной.

«Тем, кто использует депозитный счет в качестве источника доходов и кладет на счет немалые суммы на небольшой срок, следует обращать внимание на депозитные ставки», - советует Геннадий Святелик.

Однако, не следует слепо доверять обещанным высоким процентам.

Эксперты банковского дела предостерегают от каких-либо «резких движений» в сторону всевозможных акций и рекламных компаний с «супервыгодными» условиями. Может оказаться так, что завышенные депозитные ставки - признак нестабильного положения внутри финансовой структуры.

В то же время ситуация с заманчивыми процентами по кредитам также не всегда является полностью правдивой. Иногда несколько процентных пунктов могут быть «спрятаны» в виде комиссии или какого-либо другого дополнительного платежа.

Комментируя процентную политику в Укргазбанке, Геннадий Анатольевич отметил: «Мы придерживаемся золотой середины и стараемся сбалансировать размер процентов по вкладам населения и займам».

Получить более полную консультацию относительно ситуации на банковском рынке Украины и услугах, предоставляемых «Укргазбанком», вы сможете, обратившись в Николаевское отделение ОАО АБ Укргазбанк (лиц. НБУ №123 от 19.11.2001), либо по телефону информационной поддержки 8-800-309-00-00 (все звонки со стационарных телефонов с территории Украины бесплатны).