Возрастной ценз: моложе, но сильнее

Как минимум четверо воспитанников Николаевской ДЮСШ будут представлены в финалах чемпионата Украины в возрастной категории до 14 лет Десять дней в который уже раз город Николаев был в це

Комментарии:
Как минимум четверо воспитанников Николаевской ДЮСШ будут представлены в финалах чемпионата Украины в возрастной категории до 14 лет
Десять дней в который уже раз город Николаев был в центре внимания шахматной общественности Украины. На этот раз - полуфинал первенства страны среди тех, кому еще не исполнилось 14 лет.

Как минимум четверо воспитанников Николаевской ДЮСШ будут представлены в финалах чемпионата Украины в возрастной категории до 14 лет

Полуфинал чемпионата Украины по шахматам среди юношей и девушек 1993 г. р. и моложе. Николаев. 2-10 ноября. Швейцарская система, 9 туров. Главный судья - национальный арбитр Руслан Хамзин.

Юноши (64 участника). 1. кмс Руслан КУРАЯН (Краматорск); 2. кмс Марк ЦИРУЛЬНИК (Днепропетровск); 3. кмс Антон ВОЛОВИКОВ (Донецк) - все по 7 очков. Девушки (35 участниц). 1. 1-й разряд Алена ВАСИНА (Луцк) - 7 очков; 2. 1-й разряд Дарья БОГДАН (Чернигов) - 6,5 очков; 3. 1-й разряд Анастасия РАХМАНГУЛОВА (Николаев) - 6 очков.

Десять дней в который уже раз город Николаев был в центре внимания шахматной общественности Украины. На этот раз - полуфинал первенства страны среди тех, кому еще не исполнилось 14 лет.

Со многими участниками нынешних соревнований николаевцы не виделись с марта 2003-го, когда мы принимали чемпионат Украины.

Юношеский турнир напоминал армию. «Старички» тщательно контролировали «молодежь» на предмет их посягательств на места в финале. В итоге первые четыре путевки достались игрокам 1993 года рождения, и лишь киевлянин Тарас Гриценко 1994 года вскочил на подножку уходящего поезда. Правда, в финале будут еще два ровесника Тараса. Это наши воспитанники Дима Даниленко и Коля Бортник. Право играть там они завоевали как серебряный и бронзовый призеры прошлогоднего чемпионата до 12 лет.

Что касается николаевцев, участвовавших в этом турнире, то и тут лучшим был самый старший по возрасту - Витя Коберник (5,5 очка). С трех побед стартовал десятилетний Саша Бортник. Однако к финишу он пришел с показателем 5 из 9. Лестных слов заслуживает игра в компании более старших ребят Димы Граматика, Максима Ольшевского, Артура Кулишенко, Андрея Овсянникова и в особенности девятилетнего Пен Ли Мина. Ну, и, конечно же, стоит отметить уверенные 5 очков … Оли Иваненко, которая, получив персональное право на участие в финале девушек, померялась силами с юношами.

У девушек сценарий был иным. Здесь шахматисты 1993 года рождения были не то что на вторых, а даже на третьих ролях. Только кандидат в мастера из Киева Петрова, заняв 7-е место, принесла рожденным в этом году место в финале. А его состав будет напоминать финал до 12 лет, проходивший в апреле в Николаевском областном шахматном клубе. Относительные неудачницы того турнира Васина, Богдан и Рахмангулова жаждут реванша у призеров - Швайгер, Осмоновой и Иваненко. Все эти девочки 1994 года рождения. И здесь от николаевской школы двое - Рахмангулова и Иваненко. Из других наших девочек стоит отметить приличный дебют в таких соревнованиях Алины Энгель - 4,5 из 9. В турнире было всего 7 второразрядниц, и одна из них, николаевская шахматистка Богдана Шитюк, уверенно стартовав (2,5 из 4), по итогам турнира выполнила норму первого разряда. Вообще же девичьи шахматы в Николаеве становятся делом семейным. Наш город представляли две сестры Березки - Валя и Люба, а также три сестры Федюк - Иванна, Марьяна и Ира.

Финалы и у юношей, и у девушек состоятся в феврале. В каждом будут представлены по 12 человек. Место проведения не определено, но Николаев собирается бороться за право провести их у себя, что даст возможность добавить по одному представителю от города-организатора в оба турнира.