СНБО признал состояние ЖКХ представляющим опасность жизнедеятельности населения

На сегодняшнем заседании совета национальной безопасности и обороны Украины состояние жилищно-коммунального хозяйства было признано представляющим потенциальную опасность жизнедеятел

Комментарии:

На сегодняшнем заседании совета национальной безопасности и обороны Украины состояние жилищно-коммунального хозяйства было признано представляющим потенциальную опасность жизнедеятельности населения.

На сегодняшнем заседании совета национальной безопасности и обороны Украины состояние жилищно-коммунального хозяйства было признано представляющим потенциальную опасность жизнедеятельности населения.
Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук. По его словам, СНБО признал, что уровень выполнения законодательства и других нормативно-правовых актов по вопросам формирования жилищно-коммунального хозяйства является неудовлетворительным.
Виталий Гайдук отметил, что Совет нацбезопасности определил приоритетные задачи реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, это предусматривает развитие рыночных принципов, совершенствования системы в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, системы управления ЖКХ, развития конкуренции, современных форм самоорганизации населения в этой сфере, постепенную замену льгот и субсидий на адресную помощь денежными выплатами и компенсацию стоимости услуг; приведение тарифов на ЖКП до экономически обоснованного уровня с одновременным введением комплекса мер по уменьшению расходов и снижению себестоимости на соответствующие услуги, совершенствование системы социальной защиты.
Принимавший участие в заседании СНБО Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул недопустимость хаотичного установления органами местной власти тарифов на коммунальные услуги.
Президент считает, что сегодня в Украине нет планомерной работы по установлению коммунальных тарифов, а происходит хаотичное реагирование на ситуацию, и поэтому тарифы повышаются где вдвое, где втрое, и это создает напряженность в обществе.