Завтрак с Троцким

Николаевские хроники начала XX века После гражданской войны, когда началась политика нэпа, жизнь в городе Николаеве стала улучшаться. В магазине Заславчика на Соборной стали продаваться

Комментарии:
Николаевские хроники начала XX века
После гражданской войны, когда началась политика нэпа, жизнь в городе Николаеве стала улучшаться. В магазине Заславчика на Соборной стали продаваться деликатесы, и среди них - сыр с плесенью.

Николаевские хроники начала XX века

Из-за сыра в кутузку

После гражданской войны, когда началась политика нэпа, жизнь в городе Николаеве стала улучшаться. В магазине Заславчика на Соборной стали продаваться деликатесы, и среди них - сыр с плесенью. Он принес коммерсанту немало хлопот. В органы власти поступила информация о недоброкачественных продуктах, которые Заславчик норовит скормить пролетариату. В качестве примера приводился сыр с плесенью. Коммерсанта вызывали в окружной отдел ГПУ, где он падал на колени перед грозными чекистами, доказывая, что плесень является свойством сыра.

Льют помои...

17 октября 1924 года газета «Красный Николаев» поместила заметку, которую написал «Большевик». Автор предлагал привлечь к ответственности лиц, льющих помои прямо с балкона дома по Херсонской, 23.

Антисанитарная обстановка царила во многих местах города Николаева. Вот невеста, выходя из свадебной кареты, упала в глубокую лужу у храма. Почтенный интеллигент, пробираясь в библиотеку, завяз в болоте и оставил в нем свои галоши.

Красный начальник в начищенных до блеска сапогах, входя в учреждение, вступил в кошачий кал, испортив свой парадный вид. В ярости он приказал разогнать всех котов, которые оккупировали здание. Служащие, вооружившись палками, стали гонять по коридорам кошачью свору - о работе уже никто не вспоминал.

Бюст вождя

Как-то в один из магазинов города Николаева, торгующий канцелярскими принадлежностями, забрел покупатель - бывший фабрикант. Купил тетрадь и собирался уходить, но тут к нему пристал продавец, предлагая купить бюст вождя Красной Армии Троцкого. Таких бюстов в магазине было множество. Фабрикант, у которого пролетарская революция отобрала все имущество, отнюдь не был настроен покупать изваяние Льва Давидовича.

- Вы не любите Советскую власть? - удивился продавец.

Бывший фабрикант стал уверять, что он очень любит и уважает власть Советов, но не знает, что ему делать с бюстом Троцкого.

- Поставьте его у себя на письменном столе, - порекомендовал продавец.

Едко усмехнувшись, фабрикант ответил, что стол у него реквизировали матросы в 1919 году.

- Поставьте бюст на обеденный стол, - не унимался продавец. - Представляете, вы кушаете в компании самого Троцкого!

- Боюсь, что у меня не полезет кусок в горло в такой компании, - не выдержал фабрикант.

- Ой, не говорите так! - воскликнул продавец. - Тут один товарищ тоже не хотел покупать бюст Льва Давидовича и нехорошо выражался в его адрес. Теперь этот товарищ сидит в подвале Чека, и его обвиняют в контрреволюции.

Дело приобретало опасный оборот. Фабрикант молча вынул кошелек, уплатил деньги, взял изваяние и покинул магазин.

Собака-меньшевичка

В период нэпа в Николаеве проживал старичок, в прошлом помещик, а ныне труженик артели скобяных изделий. В компаниях знакомых он демонстрировал свою дрессированную собаку. Бывший помещик задавал собаке вопросы политического характера. Первый вопрос звучал так: «Как ты относишься к меньшевикам?» Собака виляла хвостом и умильно повизгивала. «А как ты оцениваешь большевиков?» после этого вопроса она скалила клыки и злобно рычала.