В Николаевском управлении СБУ действует телефон доверия, по которому даже ночью можно пожаловаться на коррупцию

В современной жизни коррупция стала реально угрожать национальной безопасности, подрывая авторитет государственного аппарата, разрушая основы демократического общества и конституционного стр

Комментарии:
В современной жизни коррупция стала реально угрожать национальной безопасности, подрывая авторитет государственного аппарата, разрушая основы демократического общества и конституционного строя Украины.

В современной жизни коррупция стала реально угрожать национальной безопасности, подрывая авторитет государственного аппарата, разрушая основы демократического общества и конституционного строя Украины.

Именно об этом шла речь на расширенной коллегии СБУ, которая недавно состоялась в Киеве с участием секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Виталия Гайдука, первого заместителя руководителя секретариата Президента Украины Арсения Яценюка, главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха, председателя общественного совета при СБУ Виктора Мусияки.

Участники коллегии констатировали, что коррупцией поражены все ветви государственной власти, и в первую очередь те структуры, деятельность которых связана с вопросами государственного целевого финансирования, распределения и использования бюджетных ассигнований, экспорта и импорта, приватизации, лицензирования, таможенного и налогового контроля, а также правоохранительные и судебные органы.

В рамках реализации поставленных задач, служба безопасности Украины осуществила ряд мер, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции во всех сферах жизнедеятельности страны.

Управлением СБУ Николаевской области выявлен ряд фактов злоупотреблений в сфере служебной деятельности должностными лицами облгосадминистрации, районных государственных организаций, городских и районных советов, государственной налоговой инспекции, военнослужащих и других государственных структур.

В 2006 году управлением составлено 43 протокола о нарушении требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией». 30 из них уже рассмотрены судами, и приняты решения о наложении штрафов. На основании материалов возбуждено 12 уголовных дел по фактам взяточничества. Следует отметить, что важной составляющей борьбы с коррупцией является сотрудничество с общественностью. Чтобы граждане имели возможность способствовать правоохранителям в борьбе со взяточничеством, в управлении СБУ в Николаевской области действует телефон доверия.

Уважаемые николаевцы, если вам стало известно о фактах коррупционных действий со стороны госслужащих (вымогательство и получение взятки; противоправные действия представителей правоохранительных и судебных органов; незаконное отчуждение (аренда), приватизация государственного и коммунального имущества; неправомерная выдача разрешений представителями органов власти на занятие теми или иными видами деятельности и других), звоните по телефону 490-322, круглосуточно.

Информация, которая поступит по этому номеру, обязательно будет проверена, по результатам приняты соответствующие решения.