В городе Николаеве презентовали «Детскую больницу будущего в Киеве» и собирали на нее деньги

В среду в Николаевской областной детской клинической больнице представители международного благотворительного фонда «Украина 3000» организовали презентацию проекта «Детская больниц

Комментарии:
В среду в Николаевской областной детской клинической больнице представители международного благотворительного фонда «Украина 3000» организовали презентацию проекта «Детская больница будущего в Киеве».

В среду в Николаевской областной детской клинической больнице представители международного благотворительного фонда «Украина 3000» организовали презентацию проекта «Детская больница будущего в Киеве».
Председателем наблюдательного совета Фонда, который взялся за создание этого медицинского комплекса и его строительство, является Екатерина Ющенко. 16 марта этого года вместе с вице-премьером Вячеславом Кириленко и министром здравоохранения Юрием Поляченко на территории киевской клинической больницы «Феофания» супруга Президента заложила капсулу в фундамент Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка. Планируется, что строительство завершится в три года, на что потребуется 600 миллионов гривен (120 миллионов долларов). Наибольшего благотворительного проекта Украина еще не знала.
В городе Николаеве проект представляли глава правления Фонда Вера Павлюк, почетный президент АКБ «Трансбанк» Владимир Костерин, ведущий канала «1+1» Анатолий Ярема. В рамках большого промо-тура город Николаев стал пятнадцатым, а до 19 декабря этого года инициаторы создания больницы побывают во всех городах Украины с единственной целью – расшевелить, с помощью местных журналистов, народ на сбор денег для строительства.
Гости, представляющие проект, без обиняков говорили о том, что современная украинская медицина, к сожалению, не справляется с задачей охраны материнства и детства. В нашей стране дети до года умирают в 3-4 раза чаще, чем в странах ЕС. Статистика материнской смертности также впечатляет цифрами. Собственно, эти два показателя красноречиво говорят об общем благополучии страны. Чего только стоят последствия Чернобыля! По данным министерства здравоохранения, ежегодно в стране лейкозом заболевают 250-300 ребятишек, примерно 80-ти из них для спасения жизни необходима пересадка костного мозга от донора, не являющегося родственником. Но у нас такие операции не делаются, и единственный способ сохранить жизнь малышу – лихорадочно собирать деньги и ехать за границу. Стоимость операции, а значит и жизни – от 100000 долларов. Не все семьи, над кем нависла беда, справляются с этим испытанием…
Потому идея «всем миром» создать такую больницу, где были бы собраны высокие технологии, современные методы диагностики и лечения, новейшие медикаменты и лучшие медицинские силы Украины, представляется не такой уж утопической: все ходим под Богом. Кроме того, в мае этого года создание «Детской больницы будущего» предусмотрено постановлением Кабмина, которое так и называется: «О создании Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка». Также об этом идет речь в пункте 17 Универсала национального единства. Но, как всегда, с деньгами туго… Структура больничного комплекса предполагает 250 коек: 110 – отделение онкологии и онкогематологии с трансплантацией костного мозга, 45 – отделение общей педиатрии (неврология, эндокринология, интенсивная терапия и др.), 35 – хирургическое отделение (нейро, ЛОР, общая и хирургия новорожденных), 60 – перинатальное отделение (патология беременных и новорожденных, реанимация, родовые палаты). Уже определены основные лечебные направления: пересадка костного мозга, лучевая и химиотерапия, хирургические вмешательства, линейный ускоритель, гамма-нож, психологическая помощь. Кроме этого предусмотрена и столь необходимая в условиях больничного стресса бытовая часть: игровые комнаты и площадки, семейные блоки, детская библиотека, компьютерные классы, семейный ресурсный центр, бассейн, зимние сады и ландшафтный дизайн.
Чтобы остудить слишком скептические настроения, мол, как проследить, на что пойдут отданные «кровные», гости заверили, что ежедневно на двух сайтах будет обновляться информация о том, какими средствами пополнился счет, а каждый интересующийся найдет там имена и фамилии доброхотов, внесших свою лепту, - даже если она составляла 50 копеек. Чтобы не быть голословными, вот адреса:www.likarnya.org.ua и www.ukraine3000.org.ua. Остается только добавить, что недавно 13 государственных и коммерческих телеканалов страны подписали меморандум о сотрудничестве с Фондом в рамках указанного проекта. С 1 ноября на этих каналах стартовал телемарафон в поддержку строительства «Детской больницы будущего». Проект также поддержали все мобильные операторы Украины: с помощью телефонного звонка или SMS на номер 353, абонент может перечислить 5 гривен. Вполне может быть, что для какого-то больного малыша именно они будут не лишними… Просьба донести информацию обо всем, что помогло бы сбору средств для Центра, до николаевцев прозвучала на этой пресс–конференции в адрес журналистов. Я выполняю это с чувством большой ответственности. Потому что видела глаза больных детей и ничем не могла им помочь.