Очередь длиною в тридцать лет...

Комментарии:

Квартиру от государства терпеливо ждет более 11 тысяч николаевских семей

О том, кто сегодня имеет право получить жилье от государства, корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова поинтересовалась у начальника отдела учета и распределения жилья Николаевского горисполкома Нели ЦЕГЕЛЬНОЙ.

Квартиру от государства терпеливо ждет более 11 тысяч николаевских семей

altО том, кто сегодня имеет право получить жилье от государства, корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова поинтересовалась у начальника отдела учета и распределения жилья Николаевского горисполкома Нели ЦЕГЕЛЬНОЙ.

- Неля Николаевна, что сегодня представляет собой квартирная очередь в городе Николаеве?

- Квартирный учет в Украине осуществляется, как правило, по месту жительства граждан в исполнительных комитетах городских и районных советов, что предусмотрено жилищным законодательством.

Существует два вида очереди: общая и льготная (первоочередная), а также списки граждан, пользующихся правом внеочередного получения жилья. В общую очередь может стать любой человек, если он имеет на каждого члена семьи не более семи квадратных метров жилой площади. При этом не имеет значения, приватизирована ли у него квартира или нет. Например, у семьи из трех человек есть двухкомнатная приватизированная квартира. В семье появился ребенок, который не участвовал в приватизации этого жилья. В случае, если жилая площадь не превышает норму, семья может претендовать на постановку на квартирный учет.

- Кто может претендовать на льготную квартирную очередь?

- К категории льготников относятся: инвалиды войны, инвалиды труда I и II группы, семьи погибших, участники боевых действий, ветераны войны, многодетные семьи, одинокие матери, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном минздравом. А также учителя общеобразовательных школ и профессиональных училищ, сотрудники милиции, МЧС и другие граждане, в случае, предусмотренном законодательством Украины.

- А сколько всего николаевцев стоит в квартирной очередности?

- На сегодня на квартирном учете по городу Николаеву состоят 11394 семьи, из них - 5123 семьи, пользующиеся льготами первоочередного получения жилья. За последние годы очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий увеличилась за счет молодых семей, которые желают получить жилье через государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, взяв кредит на 30 лет. Этот фонд пользуется популярностью. Но для того, чтобы воспользоваться его услугами, необходимо состоять на квартирном учете.

Вообще сегодня мы находимся в плачевном состоянии. Некоторые семьи стоят в очереди с 1975 года. Причем, в свое время многим из них в те годы предлагали жилье. Но тогда людям район города не подходил или этаж. А сегодня они приходят и говорят: «Дайте хотя бы что-нибудь». Но жилья нет.

В бюджете нет денег на строительство нового жилья. Государство выделяет целевые бюджетные средства на приобретение жилья двум категориям: участникам боевых действий зарубежных конфликтов и военнослужащим, уволенным в запас.

- Неля Николаевна, а за последние годы в городе Николаеве люди вообще-то получали государственное жилье или же нет?

- Получали, но очень мало. Вторичное жилье практически все приватизировано в городе Николаеве. Естественно, квартиры остаются наследникам, а не переходят в коммунальную собственность. С другой стороны, новое государственное жилье не строится из-за отсутствия средств. У нас нет практически квартирного фонда. В основном мы выдавали ордера на квартиры, приобретенные за средства министерства обороны, министерства внутренних дел.

- Вырисовывается достаточно мрачная картина в квартирном вопросе. Денег в бюджете нет, ничего не строится… Значит, и людям, которые годами стоят в очереди на получение квартиры, и надеяться не на что?

- Так нельзя говорить. Возможно, в ближайшие годы ситуация и изменится. Ведь с 1 января 2007 года вступает в силу Закон Украины «О жилищном фонде социального назначения». Конечно, еще не прописан механизм его действия. Но известны его основные направления. Новый закон запрещает приватизировать, продавать, сдавать в аренду, бронировать, выкупать и закладывать квартиры, которые государство предоставит неимущим гражданам. Социальное жилье в перспективе будут получать согласно очереди, но не в пожизненное пользование, а на определенный срок, оговоренный в договоре о найме. Право на такие квартиры будут иметь не все семьи. Будет учитываться совокупная прибыль семьи. Также будет установлена определенная сумма арендной платы за жилье.

Орган местного самоуправления, который будет предоставлять социальное жилье, должен проводить ежегодный мониторинг доходов арендосъемщика и всех, кто с ним живут.

Наверное, не всех сегодняшних квартирных очередников устроят такие условия. Но вариант с предоставлением социального жилья все же решит проблемы многих людей, которым негде жить.

- А чем занимается сегодня отдел учета и распределения жилья Николаевского горисполкома?

- Практически каждый день к нам приходят горожане с претензиями. Многие просто не хотят понимать возникшие в городе, да и в целом по стране, проблемы. Разъясняем, консультируем, пытаемся помогать в силу своих возможностей.

Наш отдел занимается целым рядом вопросов: это и постановка на квартирный учет, и снятие с учета, это и переоформление лицевых счетов, подготовка и выдача ордеров, осуществляем контроль за ведением квартирного учета на предприятиях города, в военных частях, в николаевских учреждениях и организациях.