Николаевские регионалы отчитались за сто дней работы правительства Януковича

Правительству Виктора Януковича исполнилось сто дней - срок, заслуживающий внимания. В минувшую субботу этой теме была посвящена пресс-конференция.Правительству Виктора Януковича исполнилось

Комментарии:
Правительству Виктора Януковича исполнилось сто дней - срок, заслуживающий внимания. В минувшую субботу этой теме была посвящена пресс-конференция.

Правительству Виктора Януковича исполнилось сто дней - срок, заслуживающий внимания. В минувшую субботу этой теме была посвящена пресс-конференция, в которой участвовали член фракции Партии Регионов в Верховной Раде Владимир Фалько, лидер регионалов в областном совете Владимир Пащенко и глава фракции Партии Регионов в городском совете Петр Зибров.

По словам Владимира Фалько, перед приходом правительства Виктора Януковича к власти в стране сложилась непростая ситуация. Украина была разбалансирована экономически и политически, не была известна цена на газ, выросла инфляция. За сто дней коалиционному правительству удалось восстановить управляемость и контроль за экономическими процессами в стране. Увеличился экспорт украинских товаров, что отразилось на росте ВВП.

Особое внимание Кабинет министров уделил энергетической безопасности Украины. Удалось обеспечить неизменность условий и объемов поставок природного газа в Украину на второе полугодие 2006 года. А на 2007 год гарантированы поставки 55 миллиардов кубометров природного газа по самой низкой в Европе цене - 130 долларов за тысячу кубов.

За первые два месяца работы правительства Януковича долги по зарплате уменьшились в Украине на 9 процентов (91 миллион гривен). В подготовленном новым правительством бюджете-2007 заложен рост минимальной зарплаты почти на 30 процентов (на 100 гривен).

В прагматичную плоскость переведены переговоры с европейскими партнерами. В ноябре парламент рассмотрит и примет необходимые законы, которые позволят Украине в феврале-марте 2007 года стать членом ВТО.

Как отметил В. Фалько, завершились полтора года агрессивной политики «оранжевых» в отношении России. Ныне ведутся интенсивные консультации об упрощении доступа украинских товаров на российский рынок. Удалось добиться отмены со стороны России временных ограничений на поставку продовольственных товаров в эту страну.

По мнению народного депутата, нужно продолжить политическую реформу. А то непонятно получается: парламентско-президентская республика вроде бы уже есть, но законодательная база для нее недостаточна. До сих пор четко не обозначены права и обязанности Президента, Верховной Рады, правительства.