Кредит для бизнеса: реалии и перспективы

Развитие малого и среднего бизнеса в Украине переживает значительный рост. Переходя на новый уровень развития, коммерческие структуры часто нуждаются в дополнительных финансовых средствах.Ра

Комментарии:
Развитие малого и среднего бизнеса в Украине переживает значительный рост. Переходя на новый уровень развития, коммерческие структуры часто нуждаются в дополнительных финансовых средствах.

Развитие малого и среднего бизнеса в Украине переживает значительный рост. Переходя на новый уровень развития, коммерческие структуры часто нуждаются в дополнительных финансовых средствах. Один из выходов из подобной ситуации - получить кредит в банке.

О том, как происходит процесс кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), мы беседуем с заместителем председателя правления «Укргазбанка» Сергеем Науменко:

- Сергей Геннадиевич, хотелось бы уточнить, по каким признакам Укргазбанк классифицирует предприятия малого и среднего бизнеса?

- Мы считаем, что универсальной шкалы не существует. Каждый банк самостоятельно должен осуществлять классификацию клиентов.

На сегодняшний день в нашем банке к субъектам МСБ отнесены предприятия с валовой выручкой до 25 млн. грн. Однако, понятия «средний бизнес» и «малый бизнес» у нас разделены. Кредитование предпринимателей и предприятий малого бизнеса у нас в ближайшем будущем будет осуществляться через розничную сеть путем массовых продаж стандартных, максимально востребованных продуктов.

- Насколько важно для вашего банка кредитование малого и среднего бизнеса?

- Обслуживание этого сегмента в нашем банке выбрано в качестве одного из приоритетных направлений. По состоянию на 1 октября этого года кредиты МСБ составляют около 50% от портфеля кредитов субъектов хозяйствования.

- Легко ли сегодня предпринимателю получить кредит?

- Мы упростили процедуру принятия решений по кредитам МСБ, пересмотрели требования к документам (сейчас мы рассматриваем минимальный пакет документов). Также для предприятий малого бизнеса мы предложили более лояльный подход к обеспечению (для предприятий с хорошими финансовыми показателями соотношение залога к сумме кредита 1:1, небольшие суммы кредитов мы готовы выдавать без залога).

- В какие отрасли преимущественно идет кредитование и почему?

- Порядка 80% всех кредитов малому бизнесу приходится на предприятия розничной торговли и сферы услуг. Далее идут предприятия и предприниматели, задействованные в сфере транспортных услуг, строительства и ремонта.

Средний бизнес - это в первую очередь розничная и оптовая торговля, производство.

- Каков средний размер займа и срок кредитования?

- Специализированные программы для МСБ предусматривают кредиты до 3 лет (для ипотечных программ возможны более длинные сроки), с суммами кредитов до 1-1,5 млн. грн. Для кредитов малому бизнесу шкала сумм несколько иная. Средние же показатели: срок - чуть больше 2 лет, сумма - около 530 тыс. грн.

- Выдаете ли вы предприятиям МСБ кредиты на приобретение коммерческой недвижимости, автотранспорта и оборудования?

- Безусловно, набор стандартизированных кредитных продуктов, в т.ч. и перечисленных вами, является базисом для кредитования МСБ.

Более подробную информацию о кредитовании и других услугах, предоставляемых ОАО АБ «Укргазбанк» (лиц. НБУ 123 от 19.11.2001) вы можете получить, обратившись в ближайшее учреждение банка или по телефону информационной поддержки 8-800-309-00-00 (звонки со стационарных телефонов с территории Украины - бесплатные).