Кабмин недоволен установкой индивидуального отопления

Отныне украинцы не могут самостоятельно обогревать свои квартиры. Запрет на установку автономного отопления был озвучен вице-премьер-министром Владимиром Рыбаком.Отныне украинцы не могут сам

Комментарии:
Отныне украинцы не могут самостоятельно обогревать свои квартиры. Запрет на установку автономного отопления был озвучен вице-премьер-министром Владимиром Рыбаком.

Отныне украинцы не могут самостоятельно обогревать свои квартиры. Запрет на установку автономного отопления был озвучен вице-премьер-министром Владимиром Рыбаком.

Дело в том, что в Украине нет законодательной базы и выводов СЭС, которые регулировали бы самостоятельный обогрев жилья. «Индивидуальные котлы могут создавать чрезвычайные ситуации, вредить здоровью соседей и перегружать системы газоснабжения жилых домов», - говорит вице-премьер. Сейчас созывается межведомственная комиссия, которая в течение двух месяцев будет проверять факты хаотичного внедрения газовых котлов в квартирах украинцев.

За сколько окупается личный котел?

Александр Мурзин, руководитель группы маркетинга BBT Thermotechnik Ukraine:

– Тому, кто захочет отрезаться от централизованного отопления, придется потратить единоразово от 4000 до 12000 грн в зависимости от котла (отечественный или импортный) и от степени реконструкции (можно только отрезаться от отопления, а батареи оставить прежние, а можно поменять все в корне). Газовщики еще могут заставить смонтировать индивидуальную газовую трубу для квартиры, если расчеты покажут, что газа в существующей домовой сети недостаточно. Сумма затрат зависит от этажности, местонахождения подключения газа. Сегодняшняя окупаемость системы отопления в квартире – около 10-12 лет. Но если учитывать новые тарифы на коммунальные услуги, то срок окупаемости может сократиться до 4 лет.

Главная сложность – получение всевозможных разрешений. Хотя обычно в городах, где центральное отопление не функционирует, местные власти не препятствуют желанию людей жить в нормальных условиях.