Четыре сотки на Луне «толкают» за полтора доллара

Люди науки всполошились: уж слишком активно скупаются участки на спутнике Земли и других планетах Солнечной системы. Это, по их словам, противоречит законодательству.Люди науки всполошились:

Комментарии:
Люди науки всполошились: уж слишком активно скупаются участки на спутнике Земли и других планетах Солнечной системы. Это, по их словам, противоречит законодательству.

Люди науки всполошились: уж слишком активно скупаются участки на спутнике Земли и других планетах Солнечной системы. Это, по их словам, противоречит законодательству.

Директор международного космического центра НАНУ Юрий Шемченко заявил: продажа территорий на Луне и Марсе частными лицами «нелегитимна и не имеет никаких юридических последствий». Не признает таких «купчих» и международное право. Но планеты все равно распродают.

Торговля лунными участками идет уже более 20 лет - с тех пор, как американец Деннис Хоуп вдруг решил, что Луна никому не принадлежит, и, следовательно, ею можно торговать. За это время акром-другим лунной поверхности обзавелись более миллиона человек.

ООН в 1967 году решило поставить заслон космической распродаже, подписав «Соглашение о космосе», которым запрещалось приватизировать Луну и другие планеты. Хоупа это соглашение не остановило - ушлый американец усмотрел в документе «лазейку» и бизнес не свернул. С 1980 года «Лунное посольство» «толкнуло» лишь семь процентов поверхности Луны. Стоимость одного акра (40 соток) на Луне доступна - $15,9.

Штаб-квартира украинского представительства «Лунного посольства» - в Киеве, на Подоле. Как рассказал «Газете по-киевски» генеральный консул «Лунного посольства в Украине» Дмитрий Левский, продажа Луны и прочих небесных тел идет уже с 2000 года, и в этом нет ничего противозаконного.

- В словах Шемченко отсутствует логика. Законом не запрещено торговать Луной частным лицам и корпорациям, так что мы закон не нарушаем. За 6 лет участки у нас купили 3 тысячи украинцев, в том числе и такие известные люди, как Ирина Билык, Ани Лорак, «Вопли Видоплясова». Владеют акрами на Луне и члены правительства, но они не афишируют свою собственность.