Алексей Вадатурский и его команда построили еще один элеватор - на Полтавщине

Николаевское предприятие «Нибулон» теперь хорошо узнаваемо и в других регионах Меньше трех месяцев прошло с того августовского дня, когда в Полтавской области на строительстве элеват

Комментарии:
altНиколаевское предприятие «Нибулон» теперь хорошо узнаваемо и в других регионах
Меньше трех месяцев прошло с того августовского дня, когда в Полтавской области на строительстве элеватора в филиале «Решетиловский» ООО СП «НИБУЛОН» был заложен первый куб бетона. Гостей было много, а среди них и николаевский мэр Владимир Чайка.

Николаевское предприятие «Нибулон» теперь хорошо узнаваемо и в других регионах

Меньше трех месяцев прошло с того августовского дня, когда в Полтавской области на строительстве элеватора в филиале «Решетиловский» ООО СП «НИБУЛОН» был заложен первый куб бетона. Гостей было много, а среди них и николаевский мэр Владимир Чайка. И вот - новоселье! На минувшей неделе состоялось торжественное открытие первой очереди этого объекта, возведенного за рекордные сроки по самым современным технологиям.

alt

Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский вправе гордиться очередным своим детищем. Комплекс по приему, сушке, хранению и отгрузке кукурузы оснащен отменным сушильным оборудованием американской фирмы «Мэтьюс» с продуктивностью 3 тысячи тонн в сутки. В мощности комплекса также входят конвейерные транспортные системы, электронная весовая, а лаборатория оснащена современным европейским оборудованием анализа качества сельхозпродукции. Общая стоимость строительства составила почти 5 миллионов долларов. Всего же за 15 лет своего существования «Нибулон» в качестве национального инвестора вложил более 700 миллионов гривен!

Элеваторные емкости первой очереди составили 11 тысяч тонн. Буквально на днях начнут возводить вторую очередь. По окончании строительства во всех емкостях комплекса сможет храниться 25 тысяч тонн зерна!

alt

Появление элеватора в Решетиловском районе не удивительно. Напомним, что в минувшем маркетинговом году предприятия Полтавщины, работающие с «Нибулоном», реализовали более 300 тысяч тонн кукурузы и зерна. А вот слабые элеваторные мощности не позволяли местным аграриям вовремя убрать урожай. Теперь же полтавские товаропроизводители смогут напрямую работать с экспортерами зерна. Отсюда значительный рост цены, которую полтавские аграрии будут получать за свою продукцию. Это откроет новые перспективы развития зерновой отрасли в регионе.

Позаботился Алексей Вадатурский и о социальной сфере региона. В селе Жовтневое, где, собственно, и расположен элеватор, был решен вопрос с ремонтом водопровода. «Нибулон» перечислил на развитие инфраструктуры Решетиловщины 37 тысяч гривен, была предоставлена финансовая помощь детскому дому творчества района, и - уже традиционно - помощь получили и местные школьные учреждения. Только за период строительства первой очереди предприятие заплатило в местный бюджет 45 тысяч гривен налогов и выплатило строителям 65 тысяч гривен зарплаты. На элеваторе создано около ста новых рабочих мест.

На торжественной церемонии открытия была зачитана телеграмма министра аграрной политики Украины Юрия Мельника, в которой тот поздравил «Нибулон» и решетиловских сельчан с новостроем.

alt

Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев, посетивший церемонию открытия, отметил, что строительство элеватора в Жовтневом - это уже третий крупный инвестиционный проект в регионе за последний месяц. Губернатор рад, что «Нибулон» пришел в его область. Валерий Асадчев доволен также тем, что на возведении элеватора трудились только украинские строители - из Николаева и Полтавщины.

Алексей Вадатурский, обращаясь к гостям праздника, рассказал о достижениях своего предприятия. Его «Нибулон» - один из самых крупных национальных товаропроизводителей, который ежегодно обрабатывает более 50 тысяч гектаров земли (в планы предприятия входит аренда пяти тысяч гектаров полтавской землицы). «Нибулон» - национальный зернотрейдер, который по итогам 2004/05 маркетингового года занял первое место среди украинских экспортеров зерна и был отмечен Почетной грамотой Министерства АПК Украины за первое место в номинации «Зернотрейдер года», «Нибулон» - единственная в Украине вертикально интегрированная компания, которая обеспечивает контроль над всеми звеньями производственного цикла по схеме «поле-порт».

Кроме того, «Нибулон» - опять-таки единственный в стране, кто обеспечивает экспорт кукурузы с гарантированным качеством на уровне мировых стандартов. Благодаря предприятию Алексея Вадатурского взыскательный иностранный потребитель вновь повернулся лицом к украинской кукурузе. А ведь конкуренция на мировом рынке этой сельскохозяйственной культуры ой как высока! Об этом, в частности, говорил генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. По его словам, элеваторное хозяйство Украины нуждается в серьезных инвестициях, поэтому деятельность предприятия Алексея Вадатурского в этом направлении очень важна. Владимир Клименко также отметил николаевский перегрузочный терминал «Нибулона». «Равных ему в Европе нет!» - уверен глава зерновой ассоциации.

alt

Начальник управления экспортного развития Укрэксимбанка Ильдар Усманов передал Алексею Вадатурскому оберег, который призван охранить все его начинания. Затем первый заместитель главы Решетиловской районной государственной администрации Юрий Шинкарчук вручил наиболее отличившимся строителям грамоты, а Алексей Вадатурский - сертификаты на различные денежные суммы. На возведении комплекса работало 37 подрядных организаций. В основном, это николаевские строители, прошедшие с «Нибулоном», что называется, и огонь, и воду. Это ЗАО «Жилстрой Нико» (председатель правления Сергей Назаренко), ООО «Универсал» (директор Юрий Галкин), предприятие «Высотник» (директор Юрий Егоров), ООО «Норд Стар» (директор Владимир Кравчик). Кроме николаевцев, свою лепту в строительство элеватора внесли фирмы из Полтавы (ЧП «Де Люкс Системы», ЧП «Монтажник», «Полтавагаз», решетиловский «Райагрострой»), Лубен.

После того, как директору Решетиловского элеватора Валерию Реуцою был вручен символический ключ, Алексей Вадатурский, Валерий Асадчев, Владимир Клименко и Ильдар Усманов дружно перерезали красную ленточку, что ознаменовало ввод в эксплуатацию первой очереди объекта.

Строительство в Жовтневом подтвердило, что нынешние приоритеты ООО СП «НИБУЛОН» в зерновом бизнесе направлены на технологическое переоборудование действующих и строительство новых предприятий в регионах Украины. В ближайших планах Алексея Вадатурского - возведение элеваторов в филиалах «Золотоношский» в Черкасской и «Каменец-Подольский» в Хмельницкой областях.

«Нибулон» развивается и выходит на новые рубежи. Как известно, растет только тот, кто ставит перед собой цели и идет к их осуществлению. Именно так и поступают Алексей Вадатурский и его команда.