Полвека назад футбольные страсти кипели не меньше нынешних

Ровно пятьдесят лет назад две команды Николаева выступали в чемпионате Украины. Этот сезон для историков футбола примечателен именно тем, что уже на будущий год, в 1957-м, команда «Авангард»

Комментарии:
Ровно пятьдесят лет назад две команды Николаева выступали в чемпионате Украины. Этот сезон для историков футбола примечателен именно тем, что уже на будущий год, в 1957-м, команда «Авангард» дебютировала в классе «Б».

Ровно пятьдесят лет назад две команды Николаева выступали в чемпионате Украины. Этот сезон для историков футбола примечателен именно тем, что уже на будущий год, в 1957-м, команда «Авангард» дебютировала в классе «Б».

В составе команды тренера Ремиза Каричева играли многие из тех, кто провел сезон 1956-го в «Авангарде» и «Строителе». Обе наши команды выступили неплохо, заняв третьи места в своих зонах. Начнем с «Авангарда».

Известны авторы 28 мячей (из 32): Поливода - 9, Михайличенко - 7, Норов - 3, А. Борисов, А. Иванов - по 2, Гордзейко, Хилков, Клаз, Рудометов, Пономаренко - по 1. Авторство мячей удалось восстановить лишь из старых протоколов в Центральном госархиве. А местная пресса в том сезоне футболистов жаловала вниманием не слишком. В составе «Авангарда» также играли Гиржов, Чертков, Побеляцкий, Кузьминцев, Боровой.

А вот результаты выступлений второй нашей команды - «Строителя»:

Известны авторы 28 мячей (из 30): В. Яблуновский, И. Колокольников - по 8, И. Березовчук, И. Личко, В. Бугаевский - по 4.

В аматорском футболе Николаевщины лауреатами сезона были разные команды. Звание чемпиона области выиграла команда Варваровки. В финале кубка области «Авангард» (Николаев) победил «Строитель» (Николаев) - 1:0. Причем, судьба трофея была решена в дополнительном матче. Ведь кубок области разыгран в программе областной спартакиады (27 сборных команд городов и районов). Победители зон - команды Великоврадиевского, Сталинского, Заводского, Баштанского, Снигиревского районов, г. Первомайска, «Строитель» (Николаев). Финал состоялся 27-29 мая в Николаеве. Итоги финала: 1-2. «Авангард» и «Строитель» (по 5 очков), 3. «Авангард-3» (2), 4. г. Вознесенск (0). Сборная Николаевской области сыграла 10 июня со сборной Херсонской области на выезде (0:1). В чемпионате города Николаева победила команда «Красное знамя», на втором месте - «Авангард» (Новый Водопой), на третьем - «Авангард» (Сталинский район). Состоялись переходные матчи за право играть в первенстве УССР: «Строитель» - Варваровка - 3:1, 5:0. В финале кубка закрытия сезона «Авангард» (завод им. Носенко) победил «Авангард» (Сталинский р-н) - 2:1.

Таким вот запомнился болельщикам сезон, состоявшийся уже полвека назад.