Фонд Евгения Деревяги первым делом отправился в Новую Одессу

Имя самого результативного форварда в истории николаевского футбола теперь поработает на ветеранов В жизни николаевского областного футбола произошло знаменательное событие: создан Фонд

Комментарии:
Имя самого результативного форварда в истории николаевского футбола теперь поработает на ветеранов
В жизни николаевского областного футбола произошло знаменательное событие: создан Фонд Евгения Деревяги.

Имя самого результативного форварда в истории николаевского футбола теперь поработает на ветеранов

altВ жизни николаевского областного футбола произошло знаменательное событие: создан Фонд Евгения Деревяги. Своей целью он поставил содействие ветеранам футбола. Президентом фонда избран арбитр национальной категории, делегат ФФУ Богдан Потапчук.

Первой ласточкой в работе фонда стало проведение суперкубка Новоодесского района. На поле сразились команды ЗАО имени Шевченко и ЗАО «Південний колос». Моменты в атаке имели обе команды, но основное и дополнительное время прошло под знаком уверенных действий в обороне - 0:0. Лишь в серии пенальти был определен победитель: со счетом 4:3 выиграл «Південний колос».

Призов удостоены лучшие игроки матча в составах обеих команд - Владимир Карась (ЗАО им. Шевченко) и Александр Данькив (ЗАО «Південний колос»). Команду-победительницу готовил к игре тренер Валерий Андреев, а ее соперницу - Александр Мубарак. Матч обслуживала бригада местных арбитров во главе с Владимиром Евгеновым.

Внимание фонда к Новой Одессе приковано не случайно. Имеющий хорошие традиции местный футбол в последнее время переживает трудности, всего одна команда выступает в чемпионате области. Проведение суперкубка при поддержке фонда, безусловно, всколыхнет футбольную общественность района.

Мэр Новой Одессы Юрий Шутяк обещал содействие в возрождении футбольных команд. Решено, что в новом сезоне на базе двух команд, игравших в суперкубке, будет создан единый боеспособный коллектив.

- На мой взгляд, - размышляет президент фонда Богдан Потапчук, - аматорский футбол Николаевской области развивается динамичнее и перспективнее, чем профессиональный. 200-300 зрителей на матчах команды мастеров в первой лиге - это более чем тревожный показатель. Наш фонд создан недавно, постараемся поддерживать ветеранов футбола, самым нуждающимся установим хотя бы минимальные стипендии. Нашу инициативу поддержал Николаевский городской голова Владимир Чайка. И уже есть руководители, готовые помочь материально работе фонда. Организация матчей с участием ветеранов не только продлит их спортивную жизнь, но и оживит отношение к футболу в районах области, рассматриваем первые предложения. Мы дали фонду имя знаменитого в прошлом нападающего Евгения Деревяги, который олицетворяет когорту мастеров футбола 60-80-х годов. Именно эта категория ветеранов больше других сейчас нуждается в нашей повседневной заботе и внимании. И сам Евгений Васильевич поддержал создание фонда, готов помогать в его становлении.

На снимке: команда ЗАО «Південний колос» - обладатель суперкубка Новоодесского района.