Снижаются тарифы на проезд в дизельных поездах

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) 13 ноября снизит тарифы на перевозку пассажиров в дизельных поездах пригородного сообщения на 5 про

Комментарии:
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) 13 ноября снизит тарифы на перевозку пассажиров в дизельных поездах пригородного сообщения на 5 процентов на период до 31 декабря 2006 года.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) 13 ноября снизит тарифы на перевозку пассажиров в дизельных поездах пригородного сообщения на 5 процентов на период до 31 декабря 2006 года. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник главного пассажирского управления “Укрзалізниці” Леонид Лобойко.
По его словам, телеграмму с рекомендациями для всех железных дорог снизить тарифы сегодня подписал гендиректор ведомства Владимир Козак.
Тарифы снижаются в связи со снижением цен на нефтепродукты. В частности, стоимость закупки дизельного горючего для “Укрзалізниці” снизилась, приблизительно, на 3 процента.
На сегодня на шести железных дорогах Украины курсирует 265 дизель-поездов и 475 электропоездов. Таким образом, снижение коснется 35,8 процента общего количества пригородных поездов.
Как отметил Лобойко, больше всего выиграют пассажиры Ивано-Франковской области, где все перевозки осуществляются дизель-поездами, Луганской (91,2 процента осуществляются дизель-поездами), Полтавской (81,8 процента), Тернопольской и Николаевской (по 80 процента), Волынской (62,5 процента), Черкасской (58,3 процента), Житомирской (57,2 процента) и Закарпатской (50 процентов перевозок осуществляется дизель-поездами).
На вопрос, почему снижение тарифов запланировано только в пригородном сообщении, Лобойко сказал, что тарифы на межгородских поездах не снижаются из-за убыточности в целом пассажирских перевозок.