НДС: светлые и темные стороны

В Николаевской области проверяют правомерность возврата предприятиям десятков миллионов гривен налога на добавленную стоимость В Николаевской облгосадминистрации состоялось заседание спе

Комментарии:
В Николаевской области проверяют правомерность возврата предприятиям десятков миллионов гривен налога на добавленную стоимость
В Николаевской облгосадминистрации состоялось заседание специализированной комиссии по проверке выполнения норм законодательства в отношении возврата НДС субъектам хозяйствования на Николаевщине, на котором присутствовали члены комиссии: губернатор Александр Садыков, его заместители Андрей Туманик, Сергей Карцев, прокурор области Николай Стоянов.

В Николаевской области проверяют правомерность возврата предприятиям десятков миллионов гривен налога на добавленную стоимость

В Николаевской облгосадминистрации состоялось заседание специализированной комиссии по проверке выполнения норм законодательства в отношении возврата НДС субъектам хозяйствования на Николаевщине, на котором присутствовали члены комиссии: губернатор Александр Садыков, его заместители Андрей Туманик, Сергей Карцев, прокурор области Николай Стоянов.

Среди приглашенных были представители ТОО «НГЗ», ОАО «Дамен Шипярдс Океан», ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» и николаевские журналисты.

А. Садыков, он же - глава комиссии, сообщил, что она создана по распоряжению Президента Украины с привлечением соответствующих управлений и ведомств.

Глава государственной налоговой администрации в Николаевской области Анатолий Страшный проинформировал о работе своего ведомства по возврату налога на добавленную стоимость.

По состоянию на начало ноября плательщиками НДС являются 96 процентов субъектов хозяйствования. Сбор налога в бюджет составил 307 млн. грн., а возвращено 374 млн. грн. При этом за 9 месяцев налоговыми органами на 50 млн. грн. уменьшена сумма безосновательно заявленного к возврату НДС.

В счет погашения платежей по НДС возмещено 114 млн. грн. Проведено вексельных расчетов на 40 млн. грн., при этом 21 плательщику налогов выдано векселей на сумму 244 млн. грн., погашено 220 млн. грн., из них 62 миллиона - деньгами.

По плану минфина, бюджетное возвращение НДС по Николаевской области на этот год составляет 270 млн. грн. За 10 месяцев этого года уже возвращено 258 млн. грн. В течение оставшихся двух месяцев государство должно возместить предприятиям еще 12 миллионов. Сейчас остаток невозвращенных сумм НДС составляет 229 млн. грн., из которых по 134 наступил срок возврата, а по 85 - еще нет. Материалы по 53 млн. грн. находятся в стадии дополнительных проверок, по материалам на сумму 72 млн. грн. проверка еще идет. В судебных инстанциях находятся дела по возмещениям на сумму 17 млн. грн., а на 657 тыс. грн. идут апелляционные рассмотрения.

Александр Садыков выразил беспокойство тем фактом, что механизм возврата НДС в последнее время не работает. Задолженность нарастает угрожающими темпами, что вызывает беспокойство и Президента, и премьер-министра. Руководители страны убедились в этом, пребывая на Николаевщине. А. Садыков отметил, что, согласно документам, налоговая администрация должна предприятиям и обязана активизировать работу по возмещению НДС в задекларированных размерах.

Финансовый директор ТОО «Николаевский глиноземный завод» Г. Кравченко рассказала о ситуации с возвратом НДС на предприятии, а именно, что они задекларировали для возврата 76 млн. грн. В судебных органах сейчас находятся материалы на возврат 17,6 млн. грн. НДС. По ее словам, предприятие готово рассчитаться по векселям денежными средствами в том случае, если возврат НДС будет происходить вовремя.

В свою очередь финансовый директор ОАО «Дамен Шипярдс Океан» О. Шамрай выразил обеспокоенность акционеров предприятия ростом долга по невозвращенному НДС. Если в 2005 году заводу возместили 46 млн. грн., то за 9 месяцев этого - только 12 миллионов из 25, задекларированных к возвращению.

А. Страшный сообщил, что в областной налоговой работает коллегиальный орган - комиссия, которая рассматривает все вопросы по возмещению НДС субъектам хозяйствования, а привлеченные к этому специалисты несут персональную ответственность за результаты работы.

На это заместитель главы облгосадминистрации Сергей Карцев выразил сомнение в легитимности работы этой комиссии, поскольку и так существует четкий механизм возврата НДС.

Проанализировав реестр предприятий на возмещение НДС, А. Садыков подчеркнул:

- Я смотрю с точки зрения главы облгосадминистрации, который должен лоббировать и поддерживать наших экспортеров. В данном случае отдается предпочтение не предприятиям-экспортерам, а тем, кому возмещается НДС, сформированный при закупке основных фондов. Безусловно, им тоже необходимо возмещать, но должны быть приоритеты».

По мнению главы облгосадминистрации, механизм возмещения НДС обязан быть настолько прозрачным, чтобы не возникало даже мысли о том, что в Николаевской области могут существовать теневые схемы решения этого вопроса.