Из окон на Адмиральской теперь будет виден Лион

Николаевский мэр и вице-президент муниципалитета французского города решились на взаимное сотрудничество Пока киевское «Динамо» проигрывало футбольный матч в Лионе, вице-президент му

Комментарии:
altНиколаевский мэр и вице-президент муниципалитета французского города решились на взаимное сотрудничество
Пока киевское «Динамо» проигрывало футбольный матч в Лионе, вице-президент муниципалитета этого французского города Ален Жоли готовился к визиту в город Николаев.

Николаевский мэр и вице-президент муниципалитета французского города решились на взаимное сотрудничество

altПока киевское «Динамо» проигрывало футбольный матч в Лионе, вице-президент муниципалитета этого французского города Ален Жоли готовился к визиту в город Николаев.

И вот в минувшую пятницу Николаевский городской голова Владимир Чайка и Ален Жоли подписали в мэрии соглашение о децентрализованном сотрудничестве между Николаевом и Лионом.

Муниципалитет Лиона два года раздумывал, прежде чем решиться на этот шаг. Цель соглашения - установление партнерских отношений в трех областях коммунального хозяйства. Французы помогут николаевским коммунальщикам найти эффективный метод управления жилым фондом, передадут опыт обновления коммунальных дорог и подскажут, как обрабатывать бытовые отходы.

Как известно, именно в управлении городским жилым фондом николаевский муниципалитет испытывает наибольшие трудности. Городу принадлежат более 122 тысяч квартир, 87 тысяч - приватизированы, но правовые основы собственности остаются неясными, в частности, касательно мест общего пользования. Увы, уже двадцать лет состоянию жилого фонда в городе Николаеве уделяется мало внимания. Отделка и кровля домов обветшали, бетонные конструкции в плохом состоянии.

«Лионское соглашение» заключено на три года. Согласно ему, дважды в год николаевская делегация в составе двух человек будет гостить в Лионе. Не обязательно, что это будут только чиновники высокого ранга. Как сообщил В. Чайка, вполне возможно, что во Францию поедет начальник жэка, не исключено, что в состав одной из делегаций войдет николаевский журналист. Но для начала там побывает заместитель городского головы - начальник департамента ЖКХ Виталий Яворский. Расходы на поездки берет на себя французская сторона. В бюджете Лиона на реализацию пунктов соглашения выделено более 50 тысяч евро.

По словам Алена Жоли, Николаев и Лион - большие торговые и промышленные центры, потому есть предпосылки для эффективного сотрудничества не только на уровне мэрий, но и между торговыми палатами и предприятиями двух городов.

Фото А. КРЕМКО