Десять лет без Николая Баранова

О прекрасном человеке не забыли ни коллеги-журналисты, ни спортивная общественность Стремительно летит время. И даже не верится, что уже прошло десять лет, как нет нашего друга Николая Б

Комментарии:
О прекрасном человеке не забыли ни коллеги-журналисты, ни спортивная общественность
Стремительно летит время. И даже не верится, что уже прошло десять лет, как нет нашего друга Николая Баранова. В начале ноября 1996 года, после окончания финального матча на кубок областной газеты, сердце репортера остановилось.

О прекрасном человеке не забыли ни коллеги-журналисты, ни спортивная общественность

Стремительно летит время. И даже не верится, что уже прошло десять лет, как нет нашего друга Николая Баранова. В начале ноября 1996 года, после окончания финального матча на кубок областной газеты, сердце репортера остановилось. Какой-то фатализм есть в том, что произошло это на центральном городском стадионе.

Безусловно, что спешил Николай в редакцию, чтобы оперативно написать отчет о футбольной встрече. Первой реакцией на случившееся у всех был шок, ведь Баранов лишь недавно перед тем перешагнул сорокалетний рубеж, не жаловался на здоровье, а неутомимо жил своей работой.

Помните, каким он замечательным парнем был? Прирожденный репортер сначала закончил педагогический институт, работал в Братском районе учителем, стал писать в местную районную газету. Затем трудился на областном радио, а с момента основания газеты «Радянське Прибужжя» - редактор отдела новостей. Информационный жанр был его коньком, но сколько еще очерков и проблемных материалов выдал от самого сердца наш дорогой коллега! А сколько населенных пунктов области объездил он, стремясь воочию увидеть предмет и окунуться в тему будущих публикаций! Верный друг, надежный товарищ… Возможно, эти слова и несут отчасти налет штампа, да разве скажешь иначе здесь?

С хорошим человеком всегда легко находишь общий язык. Оттого, вероятно, и дружно трудились позже в одном отделе областной газеты. Коля советовал и помогал, делился своими проблемами, которые ему приходилось решать, конечно, одному.

Нам всегда хватало тем в спортивной журналистике, а Степанович любил писать об очаковской команде «Артания», о сельском футболе, о боксе, о честных людях николаевского спорта. Обычно в конце рабочего дня Баранов спешил в школу, где учился его сын Коля.

Вот уже в девятый раз футбольный турнир областной газеты посвящен памяти нашего друга.

За эти годы много воды утекло. Сын Николай вырос в красивого парня, получил высшее образование, работает в налоговой инспекции. Вдова Наталья, несмотря на трудности, сделала все, чтобы сын остался таким же честным и порядочным, как его отец. Сама, к слову, так и не изменила свою женскую судьбу.

...На высоком обрывистом берегу в родном селе Лупарево, у последнего пристанища нашего товарища, за эти десять лет побывали самые надежные. И все же, уверен, что Колю Баранова не забыли те, кто работал с ним, кто был героем его публикаций, кто просто знал его.

Поэтому в эти дни мы и поминаем Николая Степановича Баранова, журналиста, патриота Украины, прекрасного и человечного друга. Такие люди, несомненно, достойны памяти земляков.